В Череповце (Вологодская обл.) прекращают строить социальное жилье.

В Череповце больше не будет идти строительство социального жилья за счет муниципального бюджета. Об этом заявил исполняющий обязанности мэра города Олег Кувшинников.
По его словам, за счет муниципалитета будет продолжаться финансирование целевой программы расселения ветхого и аварийного жилья. За последние 3 года на строительство нового жилья для расселения ветхого фонда было израсходовано свыше 200 миллионов рублей. Что касается строительства социального жилья для работников бюджетной сферы, то сделать это не позволяет федеральное законодательство. Местные власти могут выделить землю под строительство только выставив ее на аукцион.В Череповце больше не будет идти строительство социального жилья за счет муниципального бюджета. Об этом заявил исполняющий обязанности мэра города Олег Кувшинников.
По его словам, за счет муниципалитета будет продолжаться финансирование целевой программы расселения ветхого и аварийного жилья. За последние 3 года на строительство нового жилья для расселения ветхого фонда было израсходовано свыше 200 миллионов рублей. Что касается строительства социального жилья для работников бюджетной сферы, то сделать это не позволяет федеральное законодательство. Местные власти могут выделить землю под строительство только выставив ее на аукцион. При общей стоимости земельных участков для строительства 3-4 квартирного дома в 20-40 млн. рублей такое жилье не сможет быть льготным. По словам О.Кувшинникова, городские власти смогут выделять участки под социальное жилье на льготных условиях только тогда, когда необходимые изменения будут внесены в федеральное законодательство,сообщает Северинформ.

Автор:

Новости партнеров