В Европе обнаружен очаг птичьего гриппа.

В Евросоюзе впервые за последние полгода обнаружен очаг птичьего гриппа. Вирус выявлен на птицеводческой ферме на юге Венгрии. Экспертам предстоит определить, относится ли обнаруженный вирус к наиболее опасной категории H5N1. Со своей стороны венгерские власти сообщили, что уже уничтожили на ферме 3,3 тысячи гусей. Хорватия уже ввела временный запрет на импорт птицы из Венгрии, до тех пор пока ситуация не прояснится.
Еврокомиссия уточнила, что последний в ЕС случай птичьего гриппа был зафиксирован в августе прошлого года в зоопарке Дрездена (Германия).В Евросоюзе впервые за последние полгода обнаружен очаг птичьего гриппа. Вирус выявлен на птицеводческой ферме на юге Венгрии. Экспертам предстоит определить, относится ли обнаруженный вирус к наиболее опасной категории H5N1. Со своей стороны венгерские власти сообщили, что уже уничтожили на ферме 3,3 тысячи гусей. Хорватия уже ввела временный запрет на импорт птицы из Венгрии, до тех пор пока ситуация не прояснится.
Еврокомиссия уточнила, что последний в ЕС случай птичьего гриппа был зафиксирован в августе прошлого года в зоопарке Дрездена (Германия). В 2005 году случаи птичьего гриппа были выявлены в 13 странах ЕС и в Румынии, которая тогда еще не входила в Евросоюз.
16 января на птицеферме на юго-западе Японии зарегистрирована вспышка «птичьего гриппа». Как объявило министерство сельского хозяйства, птиц поразил, судя по всему, вирус H5N1. Это — первый в стране случай заболевания домашней птицы вирусом, смертельно опасным для человека. За сутки в японской префектуре Миядзаки, где отмечена вспышка птичьего гриппа, были уничтожены около 16 тысяч кур. От вспышки гриппа на ферме в префектуре Миядзаки погибли около 4 тысяч кур. Забитая птица помещена в закрытые контейнеры, в которых будет сожжена в течение дня.
Три недели вокруг фермы в городе Кииотакэ, где зарегистрирована вспышка заболевания, действует карантин в радиусе 10 километров. Он распространяется еще на 16 расположенных там птицеводческих хозяйств.
В декабре увеличилось количество стран, в которых после некоторого затишья вновь отмечено возникновение вспышек гриппа птиц. По информации ВОЗ, в 10 странах мира — во Вьетнаме, Китае, Индонезии, Камбодже, Таиланде, Турции, Ираке, Азербайджане, Египте и Джибути — общее количество подтвержденных случаев гриппа H5N1 среди людей достигло 261, из них в 157 случаях зарегистрирован летальный исход,сообщает Финмаркет.

Автор:

Новости партнеров