Умер кинооператор Андрей Жегалов.

Скончался один из ведущих российских кинооператоров Андрей Жегалов. Он снял такие популярные фильмы последних лет, как «Остров», «Кукушка», «Турецкий гамбит», «Особенности национальной охоты», «Мама не горюй» и другие. Все эти ленты отмечены многими профессиональными наградами, а сам оператор в этом году был выдвинут на премию кинокритики «Белый слон» — за фильм «Остров».
Последний фильм Жигалова — «Ветка сирени» — о жизни композитора Рахманинова. Режиссер Павел Лунгин снимал его по заказу телеканала «Россия».Скончался один из ведущих российских кинооператоров Андрей Жегалов. Он снял такие популярные фильмы последних лет, как «Остров», «Кукушка», «Турецкий гамбит», «Особенности национальной охоты», «Мама не горюй» и другие. Все эти ленты отмечены многими профессиональными наградами, а сам оператор в этом году был выдвинут на премию кинокритики «Белый слон» — за фильм «Остров».
Последний фильм Жигалова — «Ветка сирени» — о жизни композитора Рахманинова. Режиссер Павел Лунгин снимал его по заказу телеканала «Россия». Андрей Жигалов был невероятно востребован, ни дня не оставался без работы. Он и умер за кинокамерой — не выдержало сердце. Ему было 42, сообщает РТР.

Автор:

Новости партнеров