УТРЕННИЙ ОБЗОР ВАЛЮТНОГО РЫНКА ОТ ЭКОНАЦБАНКА, 26.01.07.

КОТИРОВКИ EUR/USD СНИЗИЛИСЬ НА ФОНЕ УВЕЛИЧЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТИ «УЖЕСТОЧЕНИЯ» ПОЛИТИКИ ФРС …

Обеспокоенность инвесторов активизировавшимся во второй половине текущей недели понижением котировок кросс — курсов европейских валют по отношению к йене, вероятно, продолжила в четверг оказывать негативное давление на котировки EUR/USD. Кроме того, формированию «медвежьей» динамики курса евро к доллару США способствовала вчера информация о снижении в январе 2007 г. германского индекса делового климата ZEW до 107,9 против прогноза 109,00.Прозвучавшее в четверг заявление комиссара ЕС по финансовым вопросам Хоакина Альмунии о том, что «начавшийся несколько дней назад рост цен на нефть не повлияет на динамику экономики и ценовую стабильность в Евросоюзе», не исключено, несколько сократило ожидания инвесторов в отношении возможного повышения ставки ЕЦБ в феврале 2007 г. Тем не менее, повышающая коррекция котировок EUR/JPY и GBP/JPY вчера, в ходе европейской сессии, способствовала стабилизации кКОТИРОВКИ EUR/USD СНИЗИЛИСЬ НА ФОНЕ УВЕЛИЧЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТИ «УЖЕСТОЧЕНИЯ» ПОЛИТИКИ ФРС …

Обеспокоенность инвесторов активизировавшимся во второй половине текущей недели понижением котировок кросс — курсов европейских валют по отношению к йене, вероятно, продолжила в четверг оказывать негативное давление на котировки EUR/USD. Кроме того, формированию «медвежьей» динамики курса евро к доллару США способствовала вчера информация о снижении в январе 2007 г. германского индекса делового климата ZEW до 107,9 против прогноза 109,00.Прозвучавшее в четверг заявление комиссара ЕС по финансовым вопросам Хоакина Альмунии о том, что «начавшийся несколько дней назад рост цен на нефть не повлияет на динамику экономики и ценовую стабильность в Евросоюзе», не исключено, несколько сократило ожидания инвесторов в отношении возможного повышения ставки ЕЦБ в феврале 2007 г. Тем не менее, повышающая коррекция котировок EUR/JPY и GBP/JPY вчера, в ходе европейской сессии, способствовала стабилизации курса EUR/USD в диапазоне 1,2965 — 1,2995.В ходе торгов в Нью-Йорке рост доходности казначейских облигаций США до максимальных за последние пять месяцев значений способствовала усилению прогнозов повышения ставки ФРС в первой половине 2007 г.Исполнение стоп — лосс приказов на отметках ниже 1,2960 по словам дилеров вызвало активизацию продаж евро за доллары, что привело к снижению котировок EUR/USD к отметкам вблизи 1,2900.Сегодня, в ходе дневных торгов возможна техническая повышающая коррекция котировок евро против доллара США к сопротивлению 1,2940 — 1,2960. Однако, в целом, «медвежья» динамика котировок EUR/USD доминирует. В случае публикации сегодня вечером относительно благоприятных данных американского индекса заказов на товары длительного пользования, валютная пара EUR/USD, вероятно, продолжит снижение.
Японский индекс потребительской инфляции в декабре 2006 г. продемонстрировал рост на 0,1%(г/г) при прогнозе 0,2% и значении ноября 0,2%.Согласно опубликованной сегодня утром информации, большинство аналитиков, опрошенных Рейтер, не ожидают увеличения базовой ставки Банка Японии в ходе февральского заседания. Указанная информация на фоне нестабильности кросс курсов европейских валют к йене свидетельствует о возможной стабилизации котировок USD/JPY в диапазоне 120,50 — 121,70.
Котировки USD/RUB сохранили поддержку 26,50 и сегодня на фоне информации о снижении стоимости нефтяных фьючерсов, возможно, осуществят попытку закрепиться выше уровня сопротивления 26,60.

Александр Осин, аналитик ЗАО «ЭКОНАЦБАНК»

Автор:

Новости партнеров