МПР РФ поддерживает 36 инвестпроектов по освоению месторождений за рубежом: лидирует — Африка.

При поддержке МПР России реализуется 36 инвестиционных проектов по освоению минерально-сырьевых ресурсов в третьих странах. Об этом сообщил директор Международного департамента МПР России Игорь Майданов на совещании, посвященном итогам работы ведомства в 2006г., сообщает пресс-служба министерства.
Как отметил И.Майданов, большинство проектов осуществляется в Африке — 16, еще 10 проектов реализуются в Азии, по 5 — в Южной Америке и на Ближнем Востоке. По его словам, число крупных российских компаний-недропользователей, работающих за рубежом, за три года увеличилось в два раза. Сейчас на территории зарубежных стран работает 21 компания. Общий объем инвестиций в природоресурсные отрасли на конец 2006 года составил около 5 млрд.При поддержке МПР России реализуется 36 инвестиционных проектов по освоению минерально-сырьевых ресурсов в третьих странах. Об этом сообщил директор Международного департамента МПР России Игорь Майданов на совещании, посвященном итогам работы ведомства в 2006г., сообщает пресс-служба министерства.
Как отметил И.Майданов, большинство проектов осуществляется в Африке — 16, еще 10 проектов реализуются в Азии, по 5 — в Южной Америке и на Ближнем Востоке. По его словам, число крупных российских компаний-недропользователей, работающих за рубежом, за три года увеличилось в два раза. Сейчас на территории зарубежных стран работает 21 компания. Общий объем инвестиций в природоресурсные отрасли на конец 2006 года составил около 5 млрд. долл. США.
По словам И.Майданова, в 2006г. обеспечено получение российскими компаниями крупного (свыше 1 млрд. тонн) марганцевого месторождения в ЮАР, в декабре 2006г. российским компаниям оформлено 3 лицензии на добычу урана в Намибии. В Анголе открыт филиал «Внешторгбанка», а в Намибии создана совместная с «ВТБ» финансовая компания, ориентированная на сырьевые проекты в регионе. Кроме того, прорабатывается проект освоения месторождения каменного угля с запасами более 5 млрд. тонн в Монголии.
С целью создания правовой базы и обеспечения условий для выхода российских компаний за рубеж в рамках работы межправительственных комиссий за последние 2 года было подписано 24 межправительственных и межведомственных соглашения (ЮАР — 9, Анголя — 13, Намибия — 2). Готовятся к подписанию еще 23 соглашения (ЮАР — 5, Ангола — 4, Намибия — 3, Гвинея — 2).

Автор:

Новости партнеров