Панорама недели от ИФ «ОЛМА», 26.01.07г.

Неделя была довольно удачной для инвесторов на российском рынке. Фондовый индекс OLMA повысился на 2.3%. В США и Европе установилась зимняя погода, что способствовало повышению цен на нефть. Выход данных по коммерческим запасам нефтепродуктов в США, которые оказались немного выше прогнозов, падения на рынке «черного золота» не вызвал — более важным фактором стало заявление администрации США о намерении удвоить стратегические запасы нефти в течение 20 лет. Для наращивания стратегических запасов нефти США, вероятно, придется покупать сырье на открытом рынке, что может способствовать повышению цен.
По-прежнему высоким спросом пользуются акции Сбербанка (SBER, +2.6%), вес которого в фондовых индексах MSCI с 1 марта увеличится примерно вдвое, что может привести к притоку капитала со стороны индексных фондов.
Несмотря на наметившееся повышение на рынке нефти, инвесторы все же отдают предпочтение бумагам несырьевых компаний.Неделя была довольно удачной для инвесторов на российском рынке. Фондовый индекс OLMA повысился на 2.3%. В США и Европе установилась зимняя погода, что способствовало повышению цен на нефть. Выход данных по коммерческим запасам нефтепродуктов в США, которые оказались немного выше прогнозов, падения на рынке «черного золота» не вызвал — более важным фактором стало заявление администрации США о намерении удвоить стратегические запасы нефти в течение 20 лет. Для наращивания стратегических запасов нефти США, вероятно, придется покупать сырье на открытом рынке, что может способствовать повышению цен.
По-прежнему высоким спросом пользуются акции Сбербанка (SBER, +2.6%), вес которого в фондовых индексах MSCI с 1 марта увеличится примерно вдвое, что может привести к притоку капитала со стороны индексных фондов.
Несмотря на наметившееся повышение на рынке нефти, инвесторы все же отдают предпочтение бумагам несырьевых компаний. Фондовые индексы телекоммуникационной и электроэнергетической отраслей OLMA-telecoms и OLMA-utilities выросли на 5.9% и 5.5%, соответственно, в то время как индекс нефтегазового сектора повысился всего на 1.0%.
В секторе телекомов, судя по характеру торгов, возобновляется «ралли». Обыкновенные акции Уралсвязьинформа (URSI) подорожали на 12.7%, обыкновенные акции Волгателекома (NNSI) — на 8.4%, привилегированные (NNSIP) — на 4.7%, обыкновенные акции Сибирьтелекома (ENCO) — на 8.3%, Северо-Западного телекома (SPTL) — на 6.0%. Спросом пользуются не только бумаги региональных телекомов, но и операторов мобильной связи. Так, акции МТС (MTSS) подорожали на 9.6%.
Акции РАО ЕЭС (EESR) подорожали на 8.2% — решения комитета по стратегии и развитию энергохолдинга подтвердили успешный ход реформы и позволили инвесторам рассчитывать на завершение реорганизации РАО ЕЭС во втором полугодии 2008 года. Вслед за РАО ЕЭС росли и другие электроэнергетические компании. Акции ОГК-2 (OGKB) подорожали на 7.1%, ОГК-5 (OGKE) — на 4.0%.
Продолжается рост по бумагам авиаперевозчиков. Аэрофлот (AFLT) вырос на 14.7%. Цена покупки акций Ютэйр (TMAT) подскочила на 25.0%.
Можно отметить некоторый всплеск активности инвесторов в авиастроительном секторе. РКК Энергия (RKKE) подорожала на 6.9%, ВАСО (VASO) — на 2.6%. Цена покупки акций НПО Сатурн (SATR) выросла на 5.0%.
Машиностроительный завод (MASZ) подорожал на 5.1%. Российский ядерный сектор может нарастить обороты не только за счет внутреннего рынка, но и за счет участия России в зарубежных проектах. Так, например, на прошедшей неделе было заключено соглашение о строительстве четырех дополнительных энергоблоков на АЭС в Индии.

Антон Старцев, аналитик

Автор:

Новости партнеров