В Литве уровень безработицы в 2006г. составил 5%.

Государственный департамент статистики Литвы обнародовал важнейшие социально-экономические показатели страны за 2006 год, сообщает БЕЛТА. Самым тревожным, по убеждению аналитиков, является рост дефицита текущего счета. По сравнению с 2005 годом он увеличился почти в два раза и составил 11,4% от ВВП. Отрицательным сложилось внешнеторговое сальдо: импортировано товаров на 13,8% больше, чем экспортировано. Рекордная за последние пять лет годовая инфляция в Литве — 4,5%.Государственный департамент статистики Литвы обнародовал важнейшие социально-экономические показатели страны за 2006 год, сообщает БЕЛТА. Самым тревожным, по убеждению аналитиков, является рост дефицита текущего счета. По сравнению с 2005 годом он увеличился почти в два раза и составил 11,4% от ВВП. Отрицательным сложилось внешнеторговое сальдо: импортировано товаров на 13,8% больше, чем экспортировано. Рекордная за последние пять лет годовая инфляция в Литве — 4,5%.
Средняя зарплата в Литве, по официальным данным, увеличилась до 1096 литов. Однако эти сведения вызвали горячие споры, так как, по утверждению экономистов, они искажают правду о реальных доходах большинства трудящихся. Согласно альтернативным расчетам, опубликованным в Интернете, 94% работников в Литве зарабатывают в среднем 500 литов в месяц. Несмотря на то, что в стране уже имеются предприятия, собственники и руководители которых получают до 100 тыс. литов, а другие ведущие специалисты по 5-10 тыс. литов в месяц, ни для кого не секрет, что большинство сотрудников мелких предприятий и рабочих получают минимальную или близкую к ней зарплату.
По данным департамента статистики, уровень безработицы в Литве сократился до 5%. При этом отмечается, что данный показатель улучшился в основном за счет эмиграции трудоспособных людей. За 2006 год из Литвы уехали 12,3 тыс. граждан, а иммигрировали только 7,9 тыс. В целом за последние годы безработица «выгнала» из Литвы около полумиллиона граждан.

Автор:

Новости партнеров