В Москве разработают программу для детей мигрантов, плохо владеющих русским языком.

Специализированные занятия для детей мигрантов, плохо владеющих русским языком, будут введены в московских школах. В соответствии с постановлением, подписанным Мэром Москвы Юрием Лужковым, до 20 июля 2007 года в столице должна быть разработана программа, предусматривающая специализированные занятия с детьми, нуждающимися в социокультурной и языковой адаптации. Предполагается, что эта программа может быть введена в действие в общеобразовательных заведениях столицы уже с 1 сентября текущего года.
Документ предусматривает также, что в Москве будет введено обязательное проведение курсов повышения квалификации для учителей русского языка, работающих с детьми, не владеющими, либо слабо владеющими русским языком. В текущем году на базе психолого-медико-социальных центров системы городского образования намечено также провести работы по профилактике этносоциальных конфликтов и развитию у детей и учащейся молодежи чувства межнационального согласия и гражданской солидарности.Специализированные занятия для детей мигрантов, плохо владеющих русским языком, будут введены в московских школах. В соответствии с постановлением, подписанным Мэром Москвы Юрием Лужковым, до 20 июля 2007 года в столице должна быть разработана программа, предусматривающая специализированные занятия с детьми, нуждающимися в социокультурной и языковой адаптации. Предполагается, что эта программа может быть введена в действие в общеобразовательных заведениях столицы уже с 1 сентября текущего года.
Документ предусматривает также, что в Москве будет введено обязательное проведение курсов повышения квалификации для учителей русского языка, работающих с детьми, не владеющими, либо слабо владеющими русским языком. В текущем году на базе психолого-медико-социальных центров системы городского образования намечено также провести работы по профилактике этносоциальных конфликтов и развитию у детей и учащейся молодежи чувства межнационального согласия и гражданской солидарности.
Кроме того, до 23 марта 2007 года в Москве намечено разработать проект программы по оказанию содействия в добровольном переселении в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. До 1 июля 2007 года в столице должна быть разработана и концепция городского Закона о реализации политики в области межэтнических отношений. Предполагается, что все расходы на реализацию мероприятий будут осуществляться за счет средств городского бюджета, сообщает Комитет по телекоммуникациям и СМИ Москвы.

Автор:

Новости партнеров