В.Христенко пояснил позицию власти по росту ставок вывозных пошлин на «кругляк» в 3 этапа.

«Позиция министерства по вопросу корректировки вывозных пошлин на необработанную древесину основывается на коллегиальном мнении участников Совета», — заявил Виктор Христенко на заседании Консультативного совета по вопросам государственной политики и нормативно-правового регулирования в ЛПК.
Открывая заседание, министр сообщил, что по вопросу экспортных пошлин на необработанную древесину прошел ряд совещаний, в том числе с участием председателя правительства РФ, где была выработана согласованная позиция профильных ведомств. В.Христенко подчеркнул, что было принято решение основываться на трехэтапном повышении уровня вывозных таможенных пошлин на отдельные виды лесоматериалов необработанных, за исключением мелкотоварной (диаметром до 15 см) балансовой древесины из березы и древесины ценных и твердолиственных пород: 1 июля 2007 г., 1 апреля 2008 г., 1 января 2009 г. При определении уровня ставок комбинированных вывозных таможенных пошлин решено исходить из их унифицированной величины, им«Позиция министерства по вопросу корректировки вывозных пошлин на необработанную древесину основывается на коллегиальном мнении участников Совета», — заявил Виктор Христенко на заседании Консультативного совета по вопросам государственной политики и нормативно-правового регулирования в ЛПК.
Открывая заседание, министр сообщил, что по вопросу экспортных пошлин на необработанную древесину прошел ряд совещаний, в том числе с участием председателя правительства РФ, где была выработана согласованная позиция профильных ведомств. В.Христенко подчеркнул, что было принято решение основываться на трехэтапном повышении уровня вывозных таможенных пошлин на отдельные виды лесоматериалов необработанных, за исключением мелкотоварной (диаметром до 15 см) балансовой древесины из березы и древесины ценных и твердолиственных пород: 1 июля 2007 г., 1 апреля 2008 г., 1 января 2009 г. При определении уровня ставок комбинированных вывозных таможенных пошлин решено исходить из их унифицированной величины, имея в виду установление специфической составляющей на уровне 10 евро за 1 куб. метр с 1 июля 2007 г., 15 евро за 1 куб. метр с 1 апреля 2008 г. и 50 евро за 1 куб. метр с 1 января 2009 г.
По словам главы Минпромэнерго, для эффективной реализации мер по корректировке вывозных таможенных пошлин и для общей оценки последствий введения нового Лесного кодекса необходимо создать комплексную систему постоянного мониторинга состояния и тенденции развития ЛПК.
На заседании Совета были рассмотрены составы и планы рабочих групп по таможенно-тарифной политике, инвестиционной политике и нормативно-правовой базы в сфере лесопользования. Был представлен сводный план работы Консультативного совета на 2007 год. Среди основных направлений деятельности выделены: разработка проекта инвестсоглашения по реализации приоритетных инвестпроектов в ЛПК (в марте текущего года), подготовка предложений по отмене вывозных таможенных пошлин на продукцию глубокой переработки (в апреле), а также разработка проектов нормативно-правовых актов, обеспечивающих приоритетную доступность лесных ресурсов лесопользователям, имеющим мощности по переработке древесины (в марте 2007 года).
Консультативный совет утвердил директора Департамента правовых отношения Минпромэнерго России Владимира Тараскина сопредседателем рабочей группы по разработке нормативно-правовой базы в сфере лесопользов

Автор:

Новости партнеров