«Газпром» и Украина договорились о поставках газа в 2008-2009 гг.

Сегодня, 30 января, в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча председателя Правления Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко.
Стороны обсудили основные аспекты двустороннего сотрудничества в газовой сфере. В частности, речь шла о поставках газа на Украину в феврале текущего года.
Пятилетний контракт с «РосУкрЭнерго» на поставку российского газа на Украину подписан в январе 2006г. на базе общепринятой формулы цены. Тогда же был зафиксирован тариф на транспортировку российского газа по территории Украины в размере 1,6 долл. за 1 тыс.Сегодня, 30 января, в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча председателя Правления Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко.
Стороны обсудили основные аспекты двустороннего сотрудничества в газовой сфере. В частности, речь шла о поставках газа на Украину в феврале текущего года.
Пятилетний контракт с «РосУкрЭнерго» на поставку российского газа на Украину подписан в январе 2006г. на базе общепринятой формулы цены. Тогда же был зафиксирован тариф на транспортировку российского газа по территории Украины в размере 1,6 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км (оплачивается в денежной форме).
2 февраля 2006г., в развитие январских договоренностей, НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» на паритетных началах создали совместное предприятие ЗАО «Укргаз-Энерго». Основным направлением деятельности «Укргаз-Энерго» является поставка природного газа и других видов энергоресурсов потребителям Украины.
24 октября 2006г. «РосУкрЭнерго» и «Укргаз-Энерго» подписали дополнение к Договору купли-продажи природного газа от 2 февраля 2006г. на 2006-2010гг.
В соответствии с подписанным Дополнением, определена ресурсная база поставок среднеазиатского газа на Украину в 2007-2009гг. в объеме 55 млрд. куб. м. ежегодно, что полностью соответствует потребностям украинской экономики в импортном газе. В 2007г. цена поставок среднеазиатского газа составляет 130 долларов за 1000 куб. м.
Стороны также согласовали объемы поставок природного газа в период 2008-2009гг. Формирование цены на поставляемый газ будет производиться сторонами с учетом условий закупок природного газа в странах среднеазиатского региона, сообщает Управление информации ОАО «Газпром».

Автор:

Новости партнеров