ОЛМА: Утренний обзор от 30.01.07

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1836.77 (-1.42%)

В понедельник в самом начале торгов многие голубые фишки торговались в плюсе на фоне подорожавшей нефти. Позже фьючерсы на Brent вновь оказались ниже отметки $55 за баррель. Вслед за ценами на «черное золото» пошли вниз и котировки российских высоколиквидных бумаг. В итоге Газпром нефть (SIBN) на ММВБ подешевела на 2.3%, Лукойл (LKOH) и Татнефть (TATN) — на 1.9%, Сургутнефтегаз (SNGS) — на 1.6%, Газпром (GAZP) — на 1.2%. Между тем наибольше потери понес Сбербанк (SBER) — его акции подешевели на 4.9%.Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1836.77 (-1.42%)

В понедельник в самом начале торгов многие голубые фишки торговались в плюсе на фоне подорожавшей нефти. Позже фьючерсы на Brent вновь оказались ниже отметки $55 за баррель. Вслед за ценами на «черное золото» пошли вниз и котировки российских высоколиквидных бумаг. В итоге Газпром нефть (SIBN) на ММВБ подешевела на 2.3%, Лукойл (LKOH) и Татнефть (TATN) — на 1.9%, Сургутнефтегаз (SNGS) — на 1.6%, Газпром (GAZP) — на 1.2%. Между тем наибольше потери понес Сбербанк (SBER) — его акции подешевели на 4.9%. Тем временем Ростелеком (RTKM) прибавил 0.7%, Норникель (GMKN) и РАО ЕЭС (EESR) — по 0.3%.
Во втором эшелоне в понедельник наблюдалось разнонаправленное движение цен. Привилегированные акции ОМЗ (OMZZP) на ММВБ подорожали на 21.8%, обыкновенные акции Ленэнерго (LSNG) — на 8.7%, привилегированные (LSNGP) — на 6.8%. Тем временем Камаз (KMAZ) подешевел на 2.9%, Ютэйр (TMAT) и «Полюс Золото» (PLZL) — на 2.6%.
Фондовые индексы США закрылись разнонаправленно. Индекс S&P 500 потерял 0.1%, Dow Jones и Nasdaq немного прибавили на фоне благоприятных корпоративных новостей. Между тем покупатели предпочитают не проявлять высокой активности в преддверии заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, которое пройдет сегодня и завтра. Сегодня в 18:00 ожидается выход индекса доверия потребителей. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия.
Европейские фондовые индексы закрылись с повышением, наблюдается повышение и по некоторым азиатским индексам. Российские АДР закрылись разнонаправленно по отношению к ценам закрытия РТС. Так, например, АДР Норникеля, Сургутнефтегаза и РАО ЕЭС закрылись выше цен в РТС, а Газпрома и Лукойла — ниже.
Сегодня в начале торгов возможно углубление коррекции вниз в секторе голубых фишек на фоне вчерашнего падения цен на нефть. Между тем об угрозе перелома восходящего тренда по индексу РТС говорить преждевременно — с позиций технического анализа, пока индекс находится выше уровня 1800 пунктов, нет оснований ожидать заметных движений вниз. Неопределенность на рынке нефти остается основным препятствием к возобновлению подъема на российском рынке. Свою роль в формировании настроя инвесторов играют и ожидания, связанные с денежной политикой ФРС США — в среду вечером, как ожидается, будет объявлено решение относительно базовой процентной ставки и опубликован сопутствующий комментарий. Сюрпризы со стороны ФРС могли бы вызвать сильные движения на развивающихся рынках, однако наиболее вероятно сохранение ставки на текущем уровне (5.25%).

Дмитрий Роенко, начальник управления инвестиций

Автор:

Новости партнеров