Озбор рынка нефти и газа от БКС на 30 января 2007г.

НЕФТЬ и ГАЗ. Цены упали, не пробив сопротивление на $55-56 за баррель

В понедельник стоимость нефти снизилась более чем на 2,5%. Главным фактором снижения выступило мнение инвесторов по поводу того, что поставляемые объемы топлива полностью покрывают возросший спрос, выросший из-за похолодания. Этому свидетельствуют данные из доклада Управления энергетической информации США по запасам нефти и нефтепродуктов, которые выросли, несмотря на рост потребления. Хотя большинство аналитиков и экспертов ожидали снижение запасов.НЕФТЬ и ГАЗ. Цены упали, не пробив сопротивление на $55-56 за баррель

В понедельник стоимость нефти снизилась более чем на 2,5%. Главным фактором снижения выступило мнение инвесторов по поводу того, что поставляемые объемы топлива полностью покрывают возросший спрос, выросший из-за похолодания. Этому свидетельствуют данные из доклада Управления энергетической информации США по запасам нефти и нефтепродуктов, которые выросли, несмотря на рост потребления. Хотя большинство аналитиков и экспертов ожидали снижение запасов. Скорее всего, снижение нефтяных цен продолжится, до очередной публикации данных по запасам, которая ожидается в среду. Технически цены уперлись в сопротивление в районе $55-56 и пока не могут его продавить. В случае пробития сопротивления возможен поход в район $60. Если попытки не увенчаются успехом, возможен поход к поддержке на уровне $51-52, и мы не исключаем, что цены могут продолжить снижение и сходить в район $47-48 за баррель, прежде чем возобновится восходящая тенденция.
По итогам торгов в Лондоне на Международной нефтяной бирже стоимость мартовских фьючерсных контрактов на Brent понизилась на $1,61, и составила $53,68/барр. Торги по нефтяным мартовским фьючерсам на Нью-Йоркской товарной бирже закрылись на отметке $54,01/барр, что на $1,41 ниже предыдущего закрытия. Февральские контракты на неэтилированный бензин понизились на $0,0424 до $1,441/галл. Печное топливо подешевело на $0,0425 и на закрытие составило $1,5489/галл. Февральские контракты на газ подешевели на $0,221, и на закрытие составили $6,937 за млн. БТЕ (British thermal units). Сегодня на 6:40 МСК в системе электронных торгов Access на Нью-Йоркской товарной бирже стоимость нефти мартовской поставки повысилась на $0,09 и составила $54,10 за баррель.

Илья Черепанов, аналитик ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров