Инвестиции корпорации «Илим Палп» в модернизацию Котласского ЦБК в 2006 году превысили 1 млрд. 100 млн. руб. Пресс-релиз.

31.01.2007г.
В 2006 году корпорация «Илим Палп» инвестировала 1 млрд. 100 млн. рублей в развитие производственных мощностей и инфраструктуры Котласского ЦБК. Большинство реализуемых проектов являются долгосрочными и финансируются в течение нескольких лет.
Центральным проектом прошедшего года стало продолжение строительства выпарной станции.31.01.2007г.
В 2006 году корпорация «Илим Палп» инвестировала 1 млрд. 100 млн. рублей в развитие производственных мощностей и инфраструктуры Котласского ЦБК. Большинство реализуемых проектов являются долгосрочными и финансируются в течение нескольких лет.
Центральным проектом прошедшего года стало продолжение строительства выпарной станции. Масштабный проект общей стоимостью 30 млн. долларов по своему значению превосходит внедрение бесхлорной отбелки. Ввод в эксплуатацию новой выпарной станции поможет увеличить объемы производства и решить целый комплекс производственных (в частности строительство завода по выпуску полцеллюлозы) и экологических задач. Окончание строительства намечено на четвертый квартал 2007 года.
В 2006 году завершена модернизация СРК-2 и энергетической ТЭС. В результате значительно снижены вредные выбросы в окружающую среду. В частности в десять раз уменьшены выбросы пылевых соединений, и пять — выбросы сероводорода.
Завершился первый этап модернизации электропривода бумагоделательной машины N5, что поможет увеличить ее производительность. Второй этап модернизации электрооборудования на этой машине намечен на апрель 2007 года.
В 2006 году начался первый этап модернизации промывной установки в потоке варочного аппарата «Камюр-2». Оборудование для реализации этого проекта поставляют фирмы «Metso» и «ANDRITZ», к проектно-монтажным работам привлечены специалисты из «Коряжмабуммонтаж», «Архстальконструкция» и других.
Проведен ряд работ по монтажу основного оборудования швейцарской фирмы «RCS» транспортно-упаковочной линии на КБП, проект будет завершен во время капитального ремонта в апреле 2007 года. На этом же производстве проведены работы по монтажу системы оперативно-диспетчерского управления, в рамках этого проекта установлены лазерные системы измерения расходов щепы.
Главный управляющий директор «Илим Палп», председатель Совета директоров Котласского ЦБК Никита Леонов отметил: «Корпорация «Илим Палп» продолжает реализацию бизнес-плана Котласского ЦБК, рассчитанного на пять лет, начиная с 2005 года. Данная программа направлена на удвоение эффективности предприятия».
Справка:

ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз» (Санкт-Петербург) зарегистрировано 30 апреля 1992 года.
Корпорация входит в десятку мировых компаний по уровню производства товарной целлюлозы, занимает 6 место в мире по арендованным лесным площадям и объемам заготовки леса.
В соответствии с основными видами деятельности «Илим Палп», производственные активы структурированы по продуктовым бизнес-единицам: «Деревообработка», «Целлюлоза, картон» и «Упаковка».
Бизнес-единица «Деревообработка» включает «ИлимСеверДрев», Усть-Илимский ЛДЗ, «Илим Братск ДОК» и «Илим Братск ЛДЗ».
В бизнес-единицу «Целлюлоза, картон» входят крупнейшие предприятия целлюлозно-бумажной промышленности России: Котласский ЦБК, Братский ЛПК и Усть-Илимский ЛПК.
Бизнес-единица «Упаковка» образована на базе Санкт-Петербургского КПК и завода по производству гофротары «Илим-Гофропак».
Лесозаготовку осуществляют «ИлимСеверЛес» (Котласская группа), «ИлимСибЛес» (Усть-Илимская группа) и «Управление лесозаготовок и лесосплава» (Братская группа), объединяющие 38 лесозаготовительных предприятий в Архангельской и Иркутской областях, республике Коми и в Красноярском Крае.
На предприятиях «Илим Палп» работают более 42 тысяч человек и выпускается 60% товарной целлюлозы и 50% коробочного картона от всего объема, производящегося в России.

Пресс-служба «Илим Палп»

Автор:

Новости партнеров