Предприятия АПК Беларуси намерены увеличить поставки продукции в Европу.

Предприятия АПК Беларуси намерены увеличить поставки сертифицированной в соответствии с международными стандартами продукции на европейский рынок, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак.
По его словам, Беларусь может ежегодно экспортировать в Европу 500 млн. штук яиц, около 3 млн.т молочных изделий (твердых сычужных сыров, сливочного масла, цельномолочной и другой продукции).
В настоящее время перерабатывающие предприятия продают почти половину выпускаемой продукции на экспорт, причем не только в российские регионы. На большинстве предприятий отрасли проведена реконструкция, внедрены системы менеджмента качества ИСО 9000, безопасности пищевых продуктов на основе принципов НАССР.Предприятия АПК Беларуси намерены увеличить поставки сертифицированной в соответствии с международными стандартами продукции на европейский рынок, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак.
По его словам, Беларусь может ежегодно экспортировать в Европу 500 млн. штук яиц, около 3 млн.т молочных изделий (твердых сычужных сыров, сливочного масла, цельномолочной и другой продукции).
В настоящее время перерабатывающие предприятия продают почти половину выпускаемой продукции на экспорт, причем не только в российские регионы. На большинстве предприятий отрасли проведена реконструкция, внедрены системы менеджмента качества ИСО 9000, безопасности пищевых продуктов на основе принципов НАССР. Многие имеют специальный экспортный ветеринарный номер.
Леонид Русак обратил особое внимание на то, что качество белорусской продукции высоко оценивают международные эксперты Субрегионального бюро ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН). Они прибыли 28 января в Минск произвести оценку предприятий отрасли. Главной отличительной особенностью белорусской продукции эксперты назвали использование только натурального сырья, отсутствие консервантов и искусственных заменителей. Тем не менее, белорусским производителям предстоит еще поработать над упаковкой и дизайном изделий. Кроме того, необходимо повысить требования к качеству сырья, сертифицировать весь цикл производства не только на перерабатывающих предприятиях, но и на фермах и комплексах, откуда переработчики получают сырье.
С учетом этого Минсельхозпрод обратился в Субрегиональное бюро ФАО перепрофилировать проект «Создание возможностей по увеличению объемов экспорта белорусской сельскохозяйственной продукции в страны ЕС» в проект «Создание системы контроля показателей безопасности продуктов питания, отвечающей требованиям мировой торговли». Реализация этого проекта позволит увеличить поставки сертифицированной и конкурентоспособной продукции на европейский рынок, считает Леонид Русак, передает БЕЛТА.

Автор:

Новости партнеров