Российские геологи отметят в Петербурге 125-летие первого геологического учреждения России.

Сегодня, 31 января, российские геологи отмечают в Петербурге 125-летие Геологического комитета (Геолкома) — первого государственного геологического учреждения России. В главном корпусе Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени Карпинского (ВСЕГЕИ), который является преемником Геолкома, пройдет заседание ученого совета. Здесь же состоится церемония специального гашения маркированных конвертов, выпущенных к юбилейной дате.
Как рассказали РИА Новости в НИИ, в мероприятиях примут участие председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, представители министерства природных ресурсов, Федерального агентства по недропользованию, профильных комитетов Совета Федерации и Государственной думы, руководители и представители геологических служб девяти зарубежных стран, руководители и представители более 60 российских геологических организаций и предприятий. Геологический комитет был создан в 1882 году по указу императора Александра III.Сегодня, 31 января, российские геологи отмечают в Петербурге 125-летие Геологического комитета (Геолкома) — первого государственного геологического учреждения России. В главном корпусе Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени Карпинского (ВСЕГЕИ), который является преемником Геолкома, пройдет заседание ученого совета. Здесь же состоится церемония специального гашения маркированных конвертов, выпущенных к юбилейной дате.
Как рассказали РИА Новости в НИИ, в мероприятиях примут участие председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, представители министерства природных ресурсов, Федерального агентства по недропользованию, профильных комитетов Совета Федерации и Государственной думы, руководители и представители геологических служб девяти зарубежных стран, руководители и представители более 60 российских геологических организаций и предприятий. Геологический комитет был создан в 1882 году по указу императора Александра III. В 1918 году он был передан в ведение Высшего совета народного хозяйства.
В 1929 году Геолком был реорганизован в Главное геологическое управление, на базе его научных отделов созданы геологоразведочные институты по отраслям горной промышленности. В 1931 году эти отраслевые геологоразведочные институты объединили в Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт, позже переименованный во Всесоюзный научно-исследовательский геологический институт. Сегодня ВСЕГЕИ является головной организацией Федерального агентства по недропользованию в области региональной геологии и геологического картирования. Институт осуществляет государственное геологическое картирование территории РФ, обеспечивает геологическими данными органы государственной власти и недропользователей. «История Геолкома ВСЕГЕИ — это по существу история геологической службы страны. Норильск, Магадан, Нефтекамск, Соликамск, Балхаш, Джезказган, Тырныауз, Сланцы, Бокситогорск, Солнечный, Кемерово и многие другие города и поселки обязаны своим появлением месторождениям полезных ископаемых, открытым геологами Геолкома ВСЕГЕИ», — рассказали в институте.

Автор:

Новости партнеров