Сотрудники СЗТУ в 2006г. задержали около 4 млн. единиц контрафактной продукции.

Сотрудниками Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) в 2006 году пресечено перемещение через границу РФ около 4 миллионов единиц контрафактной продукции, сообщил журналистам во вторник начальник управления Игорь Власенко. Он отметил, что среди наиболее распространенных контрафактных товаров — компакт-диски, спортивная обувь и одежда известных брендов, а также кондитерская продукция, выпускаемая чаще всего в странах СНГ под товарными знаками, принадлежащими российским производителям. По словам Власенко, в настоящее время в реестр товарных знаков, используемый таможенниками, включено порядка 760 наименований.
«Однако многие правообладатели, если речь идет о небольших партиях контрафактного товара, не собираются отстаивать свои права», — заметил он, добавив, что товарные марки таких производителей постепенно будут исключаться из реестра. Кроме того, по информации СЗТУ, в 2006 году было пресечено перемещение через границу около 685 предметов, представляющих культурную и историчеСотрудниками Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) в 2006 году пресечено перемещение через границу РФ около 4 миллионов единиц контрафактной продукции, сообщил журналистам во вторник начальник управления Игорь Власенко. Он отметил, что среди наиболее распространенных контрафактных товаров — компакт-диски, спортивная обувь и одежда известных брендов, а также кондитерская продукция, выпускаемая чаще всего в странах СНГ под товарными знаками, принадлежащими российским производителям. По словам Власенко, в настоящее время в реестр товарных знаков, используемый таможенниками, включено порядка 760 наименований.
«Однако многие правообладатели, если речь идет о небольших партиях контрафактного товара, не собираются отстаивать свои права», — заметил он, добавив, что товарные марки таких производителей постепенно будут исключаться из реестра. Кроме того, по информации СЗТУ, в 2006 году было пресечено перемещение через границу около 685 предметов, представляющих культурную и историческую ценность. По фактам перемещения культурных ценностей возбуждено 29 уголовных и 12 административных дел. Также Власенко рассказал, что в 2006 году СЗТУ перечислило в федеральный бюджет около 681 миллиарда рублей (более 20% от таможенных сборов по России в целом).

Автор:

Новости партнеров