Высокогорский ГОК необоснованно отказал в заключении договора, подтвердила ФАС РФ.

29 января 2007 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» нарушившим ч.1 п.5, п.9 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции». Дело было возбуждено по заявлению ОАО «ПРОМКО». Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства,нарушение выразилось в совершении действий хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение, направленных на недопущение, ограничение и устранение конкуренции и ущемление интересов других хозяйствующих субъектов, создании препятствий доступу на рынок перевозок грузов железнодорожным транспортом на путях необщего пользования.
ОАО «ПРОМКО» является контрагентом, владеет на правах собственности промышленной площадкой, которая расположена в городе Нижний Тагил Свердловской области. Железнодорожные подъездные пути ОАО «ПРОМКО» не имеют прямого выхода на пути общего пользования ОАО «Российские железные дороги», подача и уборка порожних и груженных вагонов осуществляется через подъездные пути ОАО ВГОК29 января 2007 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» нарушившим ч.1 п.5, п.9 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции». Дело было возбуждено по заявлению ОАО «ПРОМКО». Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства,нарушение выразилось в совершении действий хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение, направленных на недопущение, ограничение и устранение конкуренции и ущемление интересов других хозяйствующих субъектов, создании препятствий доступу на рынок перевозок грузов железнодорожным транспортом на путях необщего пользования.
ОАО «ПРОМКО» является контрагентом, владеет на правах собственности промышленной площадкой, которая расположена в городе Нижний Тагил Свердловской области. Железнодорожные подъездные пути ОАО «ПРОМКО» не имеют прямого выхода на пути общего пользования ОАО «Российские железные дороги», подача и уборка порожних и груженных вагонов осуществляется через подъездные пути ОАО ВГОК.
ОАО ВГОК на данном рынке занимает доминирующее положение, так как подача и уборка вагонов контрагентам, действующим в данном регионе, осуществляется только через подъездные пути ОАО ВГОК.
В конце 2005 года ОАО ВГОК расторгло договоры с ОАО «ПРОМКО» на обслуживание, подачу и уборку вагонов. ОАО «ПРОМКО» письменно обращалось в ОАО ВГОК с просьбой продлить действие расторгнутых договоров и заключить на 2006 год новые. Так же ОАО «ПРОМКО» предлагались варианты обслуживания площадки средствами ОАО Российские железные дороги (технически — это возможно), средствами коммерческих компаний, оказывающих такие услуги, но был получен отказ.
ОАО «ПРОМКО» восемь лет работает на рынке черной металлопродукции. Основные направления деятельности — торговля металлопродукцией (опт, розница), переработка лома черных металлов, предоставление складских услуг.
По итогам рассмотрения дела ФАС России признала ОАО ВГОК нарушившим антимонопольное законодательство и предписала заключить с ОАО «ПРОМКО» договор на обслуживание, подачу и уборку вагонов.

Автор:

Новости партнеров