«Единая Россия» наступает на права меньшинства в будущем парламенте Санкт-Петербурга.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга 28 февраля приняло постановление «О внесении изменений в регламент заседаний Законодательного собрания», внесенный депутатом Вячеславом Макаровым (фракция «Единая Россия»). Постановление меняет порядок принятия законопроектов и постановлений Собрания в целом. Раньше, прежде чем поставить законопроект или постановление на голосование в целом депутатам необходимо было пройти повторную регистрацию. Зарегистрироваться должны были не менее двух третей депутатов, то есть 34 человека. В противном случае голосования в целом не могло состояться.Законодательное собрание Санкт-Петербурга 28 февраля приняло постановление «О внесении изменений в регламент заседаний Законодательного собрания», внесенный депутатом Вячеславом Макаровым (фракция «Единая Россия»). Постановление меняет порядок принятия законопроектов и постановлений Собрания в целом. Раньше, прежде чем поставить законопроект или постановление на голосование в целом депутатам необходимо было пройти повторную регистрацию. Зарегистрироваться должны были не менее двух третей депутатов, то есть 34 человека. В противном случае голосования в целом не могло состояться. Новая редакция регламента заседаний об обязательной регистрации перед принятием документов в целом отменяется. Одной регистрации депутатов утром перед открытием заседания будет достаточно, — считает автор.
Как заявил координатор фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов, «Единая Россия» чувствует, что Законодательном собрании у нее не будет квалифицированного большинства даже с учетом поддерживающих ее партий, поэтому, пользуясь нынешним положением, стремится обеспечить себе спокойную жизнь и лишить будущих оппонентов блокирующего пакета голосов. По его словам, это постановление лишает меньшинство каких либо прав на участие в законодательном процессе.
По мнению политолога Станислава Белковского, выборы в Петербурге имеют огромное значение в свете борьбы между «Единой Россией» и «Справедливой Россией». В этой борьбе С.Белковский отдает победу «Единой России», которая, по его мнению, наберет около 40% , а «Справедливая Россия» — 25% . КПРФ — 10% . ЛДПР — чуть больше 7%. Остальные партии получат меньше 7% и не пройдут в Законодательное собрание.

По прикидкам аналитиков АБН (www.abnews.ru) разница будет меньше. 21 мандат получит Едро. 19 — СР. 6 — коммунисты, 4 — ЛДПР, Т.е. возникнет два полюса: СР + КПРФ = 25 и Едро + ЛДПР = 25. Равенство!
Но если ЛДПР переметнется на сторону СР, то будет 29 на 21, а это значит, что Оксана Дмитриева может стать председателем ЗакСа. «Единая Россия» во главе с Вадимом Тюльпановым сами себе могилу вырыли, начиная от избирательного закона и кончая запретом на блокирующий пакет», — считают эксперты.

Автор:

Новости партнеров