ОЛМА: Утренний обзор от 01.03.07

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1858.14 (-2.52%)

В среду наблюдалось углубление коррекции вниз по большинству голубых фишек. Акции Газпрома (GAZP) на ММВБ подешевели на 3.2%, РАО ЕЭС (EESR) — на 2.8%, Татнефти (TATN) — на 2.4%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 2.3%, Норникеля (GMKN) и Газпром нефти (SIBN) — на 2.0%, Лукойла (LKOH) — на 1.7%. Между тем некоторые из высоколиквидных бумаг закрылись в плюсе. Так, Северсталь (CHMF) подорожала на 1.9%, Сбербанк (SBER) — на 1.8%. Многие традиции народов Востока остаются загадкой для людей, воспитанных в духе западной цивилизации — например, празднование Нового года в середине февраля.Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1858.14 (-2.52%)

В среду наблюдалось углубление коррекции вниз по большинству голубых фишек. Акции Газпрома (GAZP) на ММВБ подешевели на 3.2%, РАО ЕЭС (EESR) — на 2.8%, Татнефти (TATN) — на 2.4%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 2.3%, Норникеля (GMKN) и Газпром нефти (SIBN) — на 2.0%, Лукойла (LKOH) — на 1.7%. Между тем некоторые из высоколиквидных бумаг закрылись в плюсе. Так, Северсталь (CHMF) подорожала на 1.9%, Сбербанк (SBER) — на 1.8%. Многие традиции народов Востока остаются загадкой для людей, воспитанных в духе западной цивилизации — например, празднование Нового года в середине февраля. К необъяснимым с позиций здравого смысла проявлениям восточного характера добавилось и неожиданное падение китайских фондовых индексов, которое заставило и западных участников рынка пересмотреть свое отношение к риску и начать перевод средств из акций в более надежные инструменты. Между тем фундаментальных оснований для сокращения позиций на рынках акций не наблюдается. Так, вышедшие в среду данные по экономике США носят скорее нейтральный для рынка характер.
Во втором эшелоне в среду была отмечена коррекция вниз по отдельным бумагам. Привилегированные акции ТГК-2 (TGKBP) на ММВБ подешевели на 6.5%, обыкновенные (TGKB) — на 5.1%, обыкновенные акции ОГК-4 (OGKD) и Волгателекома (NNSI) — на 5.1%. Тем временем обыкновенные акции Пензаэнергосбыта (PZSB) подорожали на 11.1%, Воронежэнергосбыта (VZSB) — на 3.2%, Северо-Западного телекома (SPTL) — на 2.7%.
Фондовые индексы США повысились на 0.3% — 0.6%. Глава ФРС успокоил инвесторов, сказав, что американскую экономику ожидает умеренный рост. Между тем вышедшие в среду данные носили скорее нейтральный для рынка характер — оценка роста ВВП в четвертом квартале была снижена до 2.2% в годовом выражении (ожидалось снижение оценки до 2.3%), квартальное изменение показателя инфляции оказалось ниже прогнозов. Сегодня в 16:30 ожидается публикация текущих данных по инфляции — индекса PCE. Фьючерсы на фондовые индексы США немного понизились.
Европейские фондовые индексы понизились, продолжается снижение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись разнонаправленно по отношению к ценам закрытия РТС. Так, например, АДР РАО ЕЭС и Лукойла закрылись выше цен в РТС, а Норникеля и Газпрома — ниже.
Сегодня в начале торгов возможно некоторое повышение на фоне подорожавшей нефти и приостановки снижения по фондовым индексам США. Тем не менее, возобновление устойчивого роста сегодня маловероятно — обстановка на мировых рынках остается неопределенной. Участникам рынка может понадобиться некоторое время на то, чтобы осознать безосновательность пессимистичных настроений и возобновить покупки. Если снижение по мировым фондовым индексам продолжится, возможно углубление коррекции вниз и по индексу РТС.

Дмитрий Лобанов, начальник отдела продаж

Автор:

Новости партнеров