Власти Псковской области выделят 38 млн. руб. на господдержку развития авиации в регионе.

Вчера, 28 февраля, в ходе 68-ой сессии Псковского областного Собрания депутаты утвердили областную целевую программу «Развитие авиационных услуг в Псковской области на 2007-2009 годы». Общий объем финансирования мероприятий Программы составляет 38,2 млн. рублей, из них средства областного бюджета — 15 млн. рублей, внебюджетные средства — 23,2 млн. рублей.Вчера, 28 февраля, в ходе 68-ой сессии Псковского областного Собрания депутаты утвердили областную целевую программу «Развитие авиационных услуг в Псковской области на 2007-2009 годы». Общий объем финансирования мероприятий Программы составляет 38,2 млн. рублей, из них средства областного бюджета — 15 млн. рублей, внебюджетные средства — 23,2 млн. рублей.
Деньги областного бюджета будут направлены на осуществление воздушных перевозок по маршруту Псков — Москва — Псков. Внебюджетные средства пойдут на содержание и укрепление материально-технической базы аэропорта «Псков», обеспечение безопасности полетов. Предполагается, круглогодичные рейсы по маршруту Псков — Москва — Псков будут осуществляться с периодичностью не менее трех раз в неделю.
В настоящее время в Псковской области не осуществляются регулярные авиационные пассажирские перевозки. Вместе с тем в области имеется аэропорт «Псков» 4-го класса и аэродром совместного базирования 2-го класса. Совместными усилиями Министерства обороны и администрации Псковской области в последние годы было выполнено удлинение взлетно-посадочной полосы аэродрома с 2000 до 2514 метров, установлено светосигнальное оборудование, отвечающее международным стандартам, создан современный топливозаправочный комплекс. Кроме того, аэропорт «Псков»
открыт для международного сообщения, на его территории имеется пункт пропуска через государственную границу, оборудованный в соответствии с современными требованиями.
Решение о разработке программы связано с тем, что в 2006 году авиакомпанией ГТК «Россия» была предпринята попытка организации регулярного пассажирского авиарейса Псков — Москва — Псков самолетом ЯК-40. Однако из-за неокупаемости расходов авиакомпания вынуждена была отказаться от полетов. В настоящее время между администрацией Псковской области и «Северо-западной авиационной компанией «Выборг» заключен договор о сотрудничестве, в соответствии с которым планируется открыть регулярные пассажирские перевозки по маршруту Псков — Москва — Псков.
Об этом сообщает пресс-служба администрации области.

Автор:

Новости партнеров