Комментарий аналитика БКС. Фармстандарт. Компания увеличит уставный капитал на 30%

Акционеры Фармстандарта, одной из крупнейших российских фармацевтических компаний, в среду приняли решение о выпуске допэмиссии акций в размере 30% от уставного капитала для проведения IPO. В частности, компания намерена выпустить 11 млн 337.78 тыс. акций номиналом 1 рубль. На данный момент, уставный капитал компании составляет 37.793 млн обыкновенных акций номиналом 1 рубль. В случае полного размещения дополнительной эмиссии количество новых акций составит 23% от увеличенного уставного капитала.
Фармстандарт планировал провести IPO в ноябре-декабре прошлого года, однако затем перенес размещение на первую половину текущего года из-за решения об изменении структуры размещения в пользу выпуска допэмиссии акций.Акционеры Фармстандарта, одной из крупнейших российских фармацевтических компаний, в среду приняли решение о выпуске допэмиссии акций в размере 30% от уставного капитала для проведения IPO. В частности, компания намерена выпустить 11 млн 337.78 тыс. акций номиналом 1 рубль. На данный момент, уставный капитал компании составляет 37.793 млн обыкновенных акций номиналом 1 рубль. В случае полного размещения дополнительной эмиссии количество новых акций составит 23% от увеличенного уставного капитала.
Фармстандарт планировал провести IPO в ноябре-декабре прошлого года, однако затем перенес размещение на первую половину текущего года из-за решения об изменении структуры размещения в пользу выпуска допэмиссии акций. Кроме того, в конце прошлого года ФСФР выдала Фармстандарту разрешение на обращение за рубежом 9.5 млн акций, что составляет 25% от нынешнего и 19% от увеличенного уставного капитала с учетом размещения всех объявленных акций.
Мы считаем IPO Фармстандарта одним из наиболее интересных событий текущего года. В холдинг входят пять фармацевтических заводов — в Санкт-Петербурге, Томске, Курске, Нижнем Новгороде и Тюмени. Осенью прошлого года Фармстандарт приобрел фармацевтическую компанию Мастерлек. Компания владеет сильным пакетом брэндов, среди которых такие препараты, как «Пенталгин», «Арбидол» и «Коделак».
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Аналитик ИК Брокеркредитсервис, Татьяна Бобровская

Автор:

Новости партнеров