Обзор рынка акций Антанта-Капитал.

В пятницу российский рынок акций продолжил сдавать свои позиции, хотя уже без той агрессии, как в предыдущие дни. Основной торговой идеей для всех участников рынка являются настроения американских инвесторов. И наши и европейские участники рынка в пятницу пытались удерживать позиции в направлении нового доминирующего тренда. В целом же, текущее состояние рынка его участники точно называют — аэроволны.
С очевидной уверенностью можно сказать, что пока страсти на рынке акций не улягутся, крупные заокеанские инвесторы предпочтут либо постоять в сторонке, либо переложат средства в сектор государственных облигаций US Treasuries.
Индекс РТС в пятницу хоть и опустился чуть ниже отметки 1800 пунктов, но, судя по поведению участников рынка, время агрессивных продаж прошло.В пятницу российский рынок акций продолжил сдавать свои позиции, хотя уже без той агрессии, как в предыдущие дни. Основной торговой идеей для всех участников рынка являются настроения американских инвесторов. И наши и европейские участники рынка в пятницу пытались удерживать позиции в направлении нового доминирующего тренда. В целом же, текущее состояние рынка его участники точно называют — аэроволны.
С очевидной уверенностью можно сказать, что пока страсти на рынке акций не улягутся, крупные заокеанские инвесторы предпочтут либо постоять в сторонке, либо переложат средства в сектор государственных облигаций US Treasuries.
Индекс РТС в пятницу хоть и опустился чуть ниже отметки 1800 пунктов, но, судя по поведению участников рынка, время агрессивных продаж прошло. Однако и с покупками в расчете на отскок спекулянты также не торопились. Это видно по невысокому торговому обороту, прошедшему в РТС и на ММВБ.
Не все так плохо на американском рынке акций и на фондовом рынке России. Следует иметь в виду, что в целом мировая экономика в настоящий момент находится на подъеме, а на возможное снижение темпов роста американской экономики, ФРС США может оперативно отреагировать снижением уровня процентных ставок, что является весомым стимулирующим фактором. Примерно в этом ключе построил свое пятничное выступление Президент ФРС Сент-Луиса Уильям Пул, по мнению которого нынешнее потрясение на рынке акций не является большой проблемой.
Гадать, на каком уровне падение может остановиться, дело очень неблагодарное. Остановка падения может случиться в любой момент, так как на рынке всегда есть большое количество инвесторов готовых покупать акции в моменты их сильного падения. Фундаментально высокая оценка российских компаний не дает спать инвесторам, желающим купить хорошие активы подешевке, так как такие резкие коррекции на рынке случаются не так часто. Поэтому, в ближайшее время рынок российских акций продолжит лихорадить.

Потавин Александр
Начальник отдела аналитики для розничных клиентов
«Антанта-Капитал».

Автор:

Новости партнеров