Ассоциация региональных банков России рассмотрела проект Указания Банка России «О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 16.01.2004 N 110-И «Об обязательных нормативах банков».

Ассоциация региональных банков России рассмотрела проект Указания Банка России «О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 16.01.2004 N 110-И «Об обязательных нормативах банков». В письме первого вице-президента Ассоциации Ольги Масленниковой первому заместителю Председателя Банка России Геннадию Меликьяну отмечается, что, по мнению экспертов, статьей 62 Федерального закона «О Центральном Банке Российской Федерации» определен закрытый перечень обязательных нормативов для обеспечения устойчивости кредитных организаций. Введение таких нормативов как максимальный размер риска на группу связанных должников (Н21) и максимальный размер риска по остаткам на корреспондентских счетах банка в кредитных организациях — контрагентах (группе кредитных организаций — контрагентов, входящих в банковскую группу (банковский холдинг) (Н22)), требует внесения изменений прежде всего в сам закон, а не в инструкцию, изданную в соответствии с ним.

В связи с введением норматива Н21 эксперты предлагаютАссоциация региональных банков России рассмотрела проект Указания Банка России «О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 16.01.2004 N 110-И «Об обязательных нормативах банков». В письме первого вице-президента Ассоциации Ольги Масленниковой первому заместителю Председателя Банка России Геннадию Меликьяну отмечается, что, по мнению экспертов, статьей 62 Федерального закона «О Центральном Банке Российской Федерации» определен закрытый перечень обязательных нормативов для обеспечения устойчивости кредитных организаций. Введение таких нормативов как максимальный размер риска на группу связанных должников (Н21) и максимальный размер риска по остаткам на корреспондентских счетах банка в кредитных организациях — контрагентах (группе кредитных организаций — контрагентов, входящих в банковскую группу (банковский холдинг) (Н22)), требует внесения изменений прежде всего в сам закон, а не в инструкцию, изданную в соответствии с ним.

В связи с введением норматива Н21 эксперты предлагают исключить норматив Н6, так как существование одновременно нормативов Н6 и Н21 экономически необоснованно. Указанными нормативами по существу вводятся ограничения на одно и то же (на максимальный кредитный риск по заемщику (группе связанных заемщиков) в расширенной трактовке понятия взаимной связи в нормативе Н21).

Кроме того, расчет норматива Н7 непонятен банкам, так как в него включаются крупные кредитные риски, рассчитанные как нормативом Н6, так и нормативом Н21, по сути один и тот же заемщик может быть включен в несколько групп с точки зрения нормативов Н6 и Н21.

Относительно расчета норматива Н20 необходимо отметить, пишет О. Масленникова, что на сегодняшний день переход от норматива на акционеров в размере 50% от собственных средств (капитала) и норматива на инсайдеров в размере 3% от собственных средств к нормативу на связанных заемщиков в размере 20% от собственных средств (капитала) выглядит очень жестким, так как понятие связанных с банком лиц гораздо шире, нежели суть ранее действовавших нормативов Н9.1 и Н10.1. В указанную категорию попадают юридические лица, являющиеся дочерними по отношению к кредитной организации, в том числе и дочерние банки. Ассоциация предлагает по дочерним банкам рассмотреть возможность исключения их из расчета указанного норматива

Вице-президент Ассоциации «Россия» А. Строганов

Автор:

Новости партнеров