Нефтегазовый сектор: добыча нефти в России выросла в феврале на 4,2% до 9,8 млн. барр. в день по сравнению с февралем прошлого года (МДМ-банк).

Аналитики МДМ-Банка Надя Казакова и Андрей Громадин:

Рост добычи нефти на фоне роста цен и снижения налогов. Российский нефтяной сектор опубликовал позитивные показатели добычи за февраль на фоне роста цены на нефть и снижения экспортных пошлин, которые отстают от цены на нефть на два месяца. «Роснефть» продолжает показывает двузначные темпы роста добычи вследствие консолидации «Удмуртнефти» в сентябре 2006 г. Добыча «Лукойла» выросла на 4,2% до 1,87 млн. барр.Аналитики МДМ-Банка Надя Казакова и Андрей Громадин:

Рост добычи нефти на фоне роста цен и снижения налогов. Российский нефтяной сектор опубликовал позитивные показатели добычи за февраль на фоне роста цены на нефть и снижения экспортных пошлин, которые отстают от цены на нефть на два месяца. «Роснефть» продолжает показывает двузначные темпы роста добычи вследствие консолидации «Удмуртнефти» в сентябре 2006 г. Добыча «Лукойла» выросла на 4,2% до 1,87 млн. барр. в день; «Газпромнефть» продолжила восстанавливать показатели добычи, увеличив добычу на 3,2% до 0,66 млн. барр. в день. Результаты «Сургутнефтегаза» разочаровали: добыча компании выросла на 0,8% относительно прошлогоднего уровня после такого же незначительного, 0,7%-ого роста в январе. Мы ожидаем, что рост добычи российских нефтяных компаний в следующем месяце составит 3-4% и превысит прогнозы правительства.
Снижение объемов добычи газа вследствие теплой зимы. Объем добычи газа российских компаний снизился на 0,2% относительно прошлогоднего уровня, до 54,9 млрд. куб.м., показатели добычи «Газпрома» и «Новатэка» оказались довольно слабыми. Добыча «Газпрома» снизилась на 0,1%, до 46,1 млрд. куб.м., а «Новатэк» сообщил о небольшом увеличении объема добычи — на 3,8% до 2,35 млрд. куб.м. По нашему мнению, слабые показатели добычи явились результатом необычно теплой зимы в России и Европе, которая привела к снижению внутреннего и внешнего спроса на природный газ. Российские нефтяные компании продолжили показывать очень высокие темпы роста добычи газа — на 4,3% до 4,79 млрд. куб. м. — на фоне более высоких объемов добычи попутного газа, добыча газа «Лукойла» и «Роснефти» выросла на 14% и 11% соответственно. Мы ожидаем нормализации объемов добычи газа в последующие месяцы, при этом, при благоприятных погодных условиях, «Газпром» и «Новатэк» смогут достичь целевых показателей добычи в 558 млрд. куб.м. и 33 млрд. куб.м. за год соответственно.

Автор:

Новости партнеров