Петербургский «Завод имени Климова» передан в ведение «Российской самолетостроительной корпорации МиГ».

Ведущий в России производитель авиационных двигателей «Завод имени Климова» передан в ведение ФГУП «Российская самолетостроительная корпорация МиГ». Соответствующий указ подписан президентом России Владимиром Путиным сегодня, 5 марта, сообщает пресс-служба Кремля. Указ вступает в силу со дня его подписания.
Как сообщили в пресс-службе завода, передача 100-процентного пакета акций, находившегося ранее в федеральной собственности, произведена в целях обеспечения формирования ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация». Предполагается, что «РСК МиГ» в дальнейшем также будет акционировано.Ведущий в России производитель авиационных двигателей «Завод имени Климова» передан в ведение ФГУП «Российская самолетостроительная корпорация МиГ». Соответствующий указ подписан президентом России Владимиром Путиным сегодня, 5 марта, сообщает пресс-служба Кремля. Указ вступает в силу со дня его подписания.
Как сообщили в пресс-службе завода, передача 100-процентного пакета акций, находившегося ранее в федеральной собственности, произведена в целях обеспечения формирования ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация». Предполагается, что «РСК МиГ» в дальнейшем также будет акционировано.
Напомним, «Завод имени Климова» был основан в 1914г. как Акционерное общество «Русский Рено» для сборки в России двигателей и автомобилей. В Первую мировую войну (1914-1916 гг.) завод производил автомобили и авиационные моторы для бомбардировщиков «Илья Муромец», в 1930-е годы — мотоциклы и двигатели для танков. В Великую Отечественную войну (1941-1945 гг.) выпускал самые массовые советские авиамоторы семейства М-105 для самолетов Як-3, Як-9, Пе-2, ЛаГГ-3 и других. В 50-е годы на заводе был сконструирован знаменитый ВК-1, который устанавливался на первые советские реактивные истребители МиГ-15 и МиГ-17. В 1970-80-е годы разработаны двигатель РД-33 для одного из лучших современных истребителей МиГ-29 и первый в мире танковый газотурбинный двигатель ГТД-1000Т.
За достижения в области создания двигателей для авиации, ракет и танков предприятие награждено Орденами Ленина и Октябрьской Революции.
В настоящее время 95% российских вертолетов малой и средней грузоподъемности оснащены двигателями марки Климов. Вертолеты представлены в 80 странах Азии, Африки, Америки и Европы. ОАО Климов является официальным поставщиком двигателей ТВ3-117 в специальный авиаотряд ГТК Россия для вертолетов президента РФ, а также поставщиком двигателей для Минобороны, передает БИА.

Автор:

Новости партнеров