Электростанции РАО «ЕЭС России» в феврале выработали 63,1 млрд. кВт-ч электроэнергии.

Электростанции РАО «ЕЭС России» в феврале 2007 г., по оперативным данным, выработали 63,1 млрд. кВт ч электроэнергии. Это практически сопоставимо с объемом электроэнергии, выработанной в феврале 2006 г. — 63,5 млрд. кВт ч.Электростанции РАО «ЕЭС России» в феврале 2007 г., по оперативным данным, выработали 63,1 млрд. кВт ч электроэнергии. Это практически сопоставимо с объемом электроэнергии, выработанной в феврале 2006 г. — 63,5 млрд. кВт ч. В целом по России объем энергопотребления в феврале 2007 г. по сравнению с прошлым годом (периодом аномально низких температур воздуха) увеличился на 0,5%, сообщает пресс-служба энергохолдинга.
Благоприятный гидрологический режим на ГЭС Волжско-Камского каскада по-прежнему позволяет переложить часть нагрузки по обеспечению электропотребления с тепловых на гидроэлектростанции. В результате ГЭС РАО «ЕЭС России» в феврале увеличили выработку на 26,3%, а выработка тепловых станций снизилась на 4,5%.
В феврале 2007 г. средняя температура наружного воздуха в целом соответствовала норме. Тем не менее, в ряде регионов сохраняется высокий прирост электропотребления и, соответственно, выработки электроэнергии на предприятиях РАО «ЕЭС России». Так в Тюменской энергосистеме выработка электроэнергии предприятиями РАО «ЕЭС России» в прошедшем месяце возросла на 4,9%, а в Свердловской энергосистеме увеличилась на 4,6%.
За два первых месяца 2007 г. предприятия РАО «ЕЭС России» выработали 129,8 млрд. кВт ч. Для сравнения за аналогичный период прошлого года ими было произведено 134,4 млрд. кВт ч. электроэнергии. Снижение показателей относительно января-февраля 2006 г. объясняется тем, что именно в тот период большинстве регионов России была зафиксирована аномально низкая температура наружного воздуха и повышенное потребление электрической и тепловой энергии.

Автор:

Новости партнеров