ИФ «ОЛМА»: Положение на фондовом рынке к середине дня (07.03.07)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:30): 1759.97 (-0.21%)

В среду утром голубые фишки торговались в плюсе на фоне подорожавшей нефти и заметно прибавивших фондовых индексов США. Однако прошедшее ранее снижение, вероятно, оказало столь сильное влияние на участников рынка, что они не готовы поверить в возобновление роста — к середине дня в секторе голубых фишек возобновилось движение вниз. К 13:30 акции Норникеля (GMKN) на ММВБ подешевели на 1.3%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 1.0%, Лукойла (LKOH) — на 0.9%, Газпрома (GAZP) и РАО ЕЭС (EESR) — на 0.8%, Газпром нефти (SIBN) — на 0.7%. Тем временем Роснефть (ROSN) подорожала на 2.0%, Татнефть (TATN) — на 0.7%. Низкая активность покупателей может быть связана и с предстоящим перерывом в торгах — завтра российские биржи будут закрыты.Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:30): 1759.97 (-0.21%)

В среду утром голубые фишки торговались в плюсе на фоне подорожавшей нефти и заметно прибавивших фондовых индексов США. Однако прошедшее ранее снижение, вероятно, оказало столь сильное влияние на участников рынка, что они не готовы поверить в возобновление роста — к середине дня в секторе голубых фишек возобновилось движение вниз. К 13:30 акции Норникеля (GMKN) на ММВБ подешевели на 1.3%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 1.0%, Лукойла (LKOH) — на 0.9%, Газпрома (GAZP) и РАО ЕЭС (EESR) — на 0.8%, Газпром нефти (SIBN) — на 0.7%. Тем временем Роснефть (ROSN) подорожала на 2.0%, Татнефть (TATN) — на 0.7%. Низкая активность покупателей может быть связана и с предстоящим перерывом в торгах — завтра российские биржи будут закрыты. Подобно тому, как заботливый пастух загоняет своих овец в овчарню на время непогоды, трейдеры предпочитают не оставлять открытых позиций на время перерыва в торгах на фоне неопределенности на мировых рынках.
Во втором эшелоне продолжается повышение по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Мегионнефтегаза (MFGS) на ММВБ подорожали на 6.6%, Астраханьэнергосбыта (ASSB) — на 5.1%, Северо-Западного телекома (SPTL) — на 4.9%, привилегированные акции Волгателекома (NNSIP) — на 4.8%, обыкновенные акции Ставропольэнерго (STRG) — на 4.0%, Сибирьтелекома (ENCO) — на 3.3%, привилегированные акции Архангельской сбытовой компании (ARSBP) — на 3.2%.
Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. По европейским индексам наблюдается повышение. Фьючерсы на фондовые индексы США немного понизились.

Дмитрий Лобанов, начальник отдела продаж

Автор:

Новости партнеров