Комментарий аналитика БКС. ВТБ обнародовал некоторые финансовые показатели по МСФО за 2006 год.

Вчера ВТБ обнародовал некоторые финансовые показатели по МСФО за 2006 год. В частности, стало известно о том, что чистая прибыль группы по итогам 2006 года составила $1.1 млрд, продемонстрировав увеличение более чем в два раза. Следует отметить, что наряду с доходами от основной деятельности существенный вклад в прибыль ВТБ внесли также сделки по продаже пакетов акций КамАЗа и ММБ. Активы превысили $50 млрд, поднявшись за год на 36%. Собственный капитал увеличился на 26% — до $6.7 млрд.Вчера ВТБ обнародовал некоторые финансовые показатели по МСФО за 2006 год. В частности, стало известно о том, что чистая прибыль группы по итогам 2006 года составила $1.1 млрд, продемонстрировав увеличение более чем в два раза. Следует отметить, что наряду с доходами от основной деятельности существенный вклад в прибыль ВТБ внесли также сделки по продаже пакетов акций КамАЗа и ММБ. Активы превысили $50 млрд, поднявшись за год на 36%. Собственный капитал увеличился на 26% — до $6.7 млрд. Таким образом, рентабельность собственного капитала (ROE) группы ВТБ по итогам 2006 года составила порядка 18%, что значительно выше аналогичного показателя по итогам 2005 года (12%).
Мы ожидали, что перед IPO ВТБ порадует инвесторов хорошей отчетностью по МСФО за 2006 год, в которой продемонстрирует существенное увеличение рентабельности собственного капитала, показатель которой по итогам 2005 года оставлял желать лучшего.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.

Аналитик ИК Брокеркредитсервис Денис Мухин

Автор:

Новости партнеров