ЕВРОРЫНКИ: индексы снижаются 12 марта (БКС).

НА РЫНКАХ:
Европейские рынки акций начали торги с небольшого гэпа вверх, после чего началось планомерное снижение, которое пока проходило без намека на разворот вверх. Позитив начала торгов был обязан активности в сфере слияний и поглощений. Цена бумаг голландской Akzo Nobel взлетела на 14.6%, поскольку крупнейший в стране производитель химической и фармацевтической продукции продает свое подразделение американской Schering-Plough за 11 млрд евро. Но общий негатив все же утащил рынок на отрицательную территорию. Дешевеют компании нефтегазового сектора на слабых нефтяных котировках.НА РЫНКАХ:
Европейские рынки акций начали торги с небольшого гэпа вверх, после чего началось планомерное снижение, которое пока проходило без намека на разворот вверх. Позитив начала торгов был обязан активности в сфере слияний и поглощений. Цена бумаг голландской Akzo Nobel взлетела на 14.6%, поскольку крупнейший в стране производитель химической и фармацевтической продукции продает свое подразделение американской Schering-Plough за 11 млрд евро. Но общий негатив все же утащил рынок на отрицательную территорию. Дешевеют компании нефтегазового сектора на слабых нефтяных котировках. Накануне мировые цены на черное золото марки WTI приблизились на NYMEX к ключевому уровню $60 за баррель, — это самая низкая цена закрытия 20 февраля. Основной причиной снижения нефтяных цен стал прогноз синоптиков о потеплении на этой неделе в северо-восточных штатах США. Еще одним фактором снижения стало приближение заседания стран-членов ОПЕК в Вене. Заседание пройдет 15 марта. Акции Total и Shell теряют в ходе торгов 1.05% и 0.5% соответственно. Но в 16:30 мск. ситуация несколько изменилась, поскольку в связи с переходом на летнее время на час раньше открылись американские рынки. Открытие в США случилось с позитивом, что не могло не сказаться на ходе торгов в Европе. Основные европейские индексы хоть и продолжают находиться на отрицательной территории, но все же делают попытку развернуться вверх.

ИНДЕКСЫ
Великобритания: к 16:50 МСК индекс FTSE 100 снизился на 0.28% до 6228.00
Германия: индекс DAX снизился на 0.40% до 6683.34.
Франция: индекс CAC 40 снизился на 0.62% до 5494.74.

СОБЫТИЯ ДНЯ:
Рост экономики Германии, скорее всего, будет чуть ниже 0,5 процента в первом квартале 2007 года с учетом сезонной поправки и числа рабочих дней. С таким прогнозом в понедельник выступил институт DIW.

Цены на дома в Британии выросли в январе 2007 года на 10,9 процента в годовом исчислении по сравнению с ростом на 9,9 процента в декабре 2006 года. Средняя стоимость жилого дома в январе составила 205.286 фунтов стерлингов по сравнению с 201.090 фунтов в декабре.

Индекс цен производителей в Великобритании вырос в феврале 2007 года на 0,3 % месячном исчислении и на 2,2 % в годовом. Данные об оптовых ценах в Британии за январь были пересмотрены до роста на 0,4% с 0,3% месячном исчислении.

Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.

Дмитрий Савченко, аналитик ИК «Брокеркредитсервис».

Автор:

Новости партнеров