ОЛМА: К середине дня (12.03.07)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:35): 1827.78 (+1.06%)

В понедельник в начале торгов по отдельным голубым фишкам была отмечена небольшая коррекция вниз. Между тем по бумагам РАО ЕЭС (EESR, +5.3%) с самого утра наблюдался рост — итоги размещения допэмиссии акций ОГК-3 (OGKC, +3.6%) оказались благоприятными для энергохолдинга. К середине дня в плюс вышли и другие высоколиквидные бумаги. Акции Татнефти (TATN) на ММВБ подорожали на 1.6%, Ростелекома (RTKM) — на 1.0%, Газпрома (GAZP) — на 0.7%, Норникеля (GMKN) и Газпром нефти (SIBN) — на 0.6%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 0.5%. Внешний фон можно назвать благоприятным — европейские фондовые индексы повышаются, фьючерсы на нефть Brent торгуются немного ниже отметки $61 за баррель.Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:35): 1827.78 (+1.06%)

В понедельник в начале торгов по отдельным голубым фишкам была отмечена небольшая коррекция вниз. Между тем по бумагам РАО ЕЭС (EESR, +5.3%) с самого утра наблюдался рост — итоги размещения допэмиссии акций ОГК-3 (OGKC, +3.6%) оказались благоприятными для энергохолдинга. К середине дня в плюс вышли и другие высоколиквидные бумаги. Акции Татнефти (TATN) на ММВБ подорожали на 1.6%, Ростелекома (RTKM) — на 1.0%, Газпрома (GAZP) — на 0.7%, Норникеля (GMKN) и Газпром нефти (SIBN) — на 0.6%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 0.5%. Внешний фон можно назвать благоприятным — европейские фондовые индексы повышаются, фьючерсы на нефть Brent торгуются немного ниже отметки $61 за баррель. Между тем об устойчивом подъеме по мировым фондовым индексам, включая индекс РТС, говорить преждевременно.
Во втором эшелоне отмечен рост по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Омскэнергосбыта (OMSB) на ММВБ подорожали на 13.1%, привилегированные (OMSBP) — на 11.3%, привилегированные акции ЗМЗ (ZMZNP) — на 10.7%, обыкновенные акции Ставропольэнерго (STRG) — на 9.8%, привилегированные акции Архэнерго (ARHEP) — на 8.8%, обыкновенные акции ТГК-2 (TGKB) — на 6.6%, ОГК-6 (OGKF) — на 6.2%, ТГК-5 (TGKE) — на 6.1%, ТГК-8 (TGKH) — на 5.8%.
Азиатские фондовые индексы закрылись с повышением, наблюдается повышение и по большинству европейских индексов. Фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавили.

Дмитрий Роенко, начальник управления инвестиций

Автор:

Новости партнеров