В.Матвиенко просит зарегистрировать судостроительный холдинг в Петербурге.

По итогам совещания по реформированию судостроительной отрасли, которое провел президент России В.Путин, принято решение создать финансовый холдинг «Объединенная судостроительная корпорация». Пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга распространила комментарий Валентины Матвиенко.
«Этот вопрос очень актуален для Петербурга. Судостроение — это, можно сказать, брэнд нашего города, основная составляющая нашей промышленности. В Петербурге представлена судостроительная наука, конструкторские и проектные бюро, судостроительные предприятия.По итогам совещания по реформированию судостроительной отрасли, которое провел президент России В.Путин, принято решение создать финансовый холдинг «Объединенная судостроительная корпорация». Пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга распространила комментарий Валентины Матвиенко.
«Этот вопрос очень актуален для Петербурга. Судостроение — это, можно сказать, брэнд нашего города, основная составляющая нашей промышленности. В Петербурге представлена судостроительная наука, конструкторские и проектные бюро, судостроительные предприятия. Поэтому нам было небезразлично, по какому пути пойдет реструктуризация. Мы были заинтересованы в том, чтобы ведущие судостроительные организации страны сохранились. Я проинформировала Президента России о предложениях наших судостроителей. Вчера состоялось совещание, на котором было принято решение о начале реструктуризации судостроительной отрасли.
Будет создан единый государственный холдинг, куда войдут все госактивы судостроительных предприятий. Ему будут подчиняться три субхолдинга, которые займутся акционированием всех предприятий отрасли. При этом ЦНИИ им. Крылова не будет акционироваться. Он останется головным институтом судостроительной отрасли РФ.
Главный результат создания холдинга — то, что сохранятся все наши предприятия, что они попадут в программу развития судостроительной отрасли и ее модернизации, что будут выделяться государственные капительные вложения для модернизации верфей и всего судостроения, а петербургские предприятия смогут претендовать на долю государственного финансирования.
Я обратилась к вице-премьеру Правительства РФ С.Иванову и президенту России В.В.Путину с просьбой зарегистрировать этот государственный судостроительный холдинг в Петербурге, потому что именно здесь сосредоточено почти 70% учреждений судостроительной науки, большое количество судостроительных предприятий. Это логично и правильно. Я надеюсь, что такое решение будет принято».

Автор:

Новости партнеров