ОЛМА: Утренний обзор от 13.03.07

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1811.91 (+0.18%)

В понедельник в самом начале торгов по отдельным голубым фишкам наметилась небольшая коррекция вниз. Вскоре котировки развернулись, следуя за европейскими фондовыми индексами — к середине дня высоколиквидные бумаги торговались в плюсе. Однако движение вверх на мировых фондовых площадках не получило продолжения, что стало сдерживающим фактором для покупателей и на российском рынке. Приостановка повышения по европейским фондовым индексам, наметившееся снижение фьючерсов на фондовые индексы США и некоторая неопределенность на рынке нефти, вероятно, заставили трейдеров сократить позиции и по российским голубым фишкам. В итоге Сургутнефтегаз (SNGS) подешевел на 2.1%, Роснефть (ROSN) — на 2.0%, Лукойл (LKOH) — на 1.5%, Газпром (GAZP) — на 1.4%, Норникель (GMKN) — на 1.2%, Сбербанк (SBER) — на 0.8%, Татнефть (TATN) — на 0.7%.Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1811.91 (+0.18%)

В понедельник в самом начале торгов по отдельным голубым фишкам наметилась небольшая коррекция вниз. Вскоре котировки развернулись, следуя за европейскими фондовыми индексами — к середине дня высоколиквидные бумаги торговались в плюсе. Однако движение вверх на мировых фондовых площадках не получило продолжения, что стало сдерживающим фактором для покупателей и на российском рынке. Приостановка повышения по европейским фондовым индексам, наметившееся снижение фьючерсов на фондовые индексы США и некоторая неопределенность на рынке нефти, вероятно, заставили трейдеров сократить позиции и по российским голубым фишкам. В итоге Сургутнефтегаз (SNGS) подешевел на 2.1%, Роснефть (ROSN) — на 2.0%, Лукойл (LKOH) — на 1.5%, Газпром (GAZP) — на 1.4%, Норникель (GMKN) — на 1.2%, Сбербанк (SBER) — на 0.8%, Татнефть (TATN) — на 0.7%. Между тем участники рынка были избирательны — продавая бумаги нефтегазового сектора, они не забывали пополнять портфели акциями электроэнергетических компаний. Так, бумаги РАО ЕЭС (EESR) подорожали на 7.7%. Поток заказов на покупку в секторе электроэнергетики, который позволил индексу РТС удержаться в плюсе, по всей вероятности, был вызван сообщениями об удачном размещении допэмиссии акций ОГК-3 (OGKC, +3.3%). В плюсе закрылся и Ростелеком (RTKM, +0.6%).
Во втором эшелоне в понедельник был отмечен рост по отдельным бумагам. Обыкновенные акции Омскэнергосбыта (OMSB) на ММВБ подорожали на 13.1%, привилегированные (OMSBP) — на 11.3%, привилегированные акции ЗМЗ (ZMZNP) — на 10.7%, обыкновенные акции Тверьэнергосбыта (TVSB) — на 10.7%, Архэнерго (ARHE) — на 8.8%, ТГК-2 (TGKB) — на 6.9%, ОГК-4 (OGKD) — на 6.6%, ОГК-5 (OGKE) — на 5.4%.
Фондовые индексы США повысились на фоне благоприятных корпоративных новостей и подешевевшей нефти. Сегодня ожидается выходя пакета статистики, включая данные по розничным продажам (15:30). Фьючерсы на фондовые индексы США немного понизились.
Европейские фондовые индексы в среднем понизились, наблюдается снижение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись разнонаправленно по отношению к ценам закрытия РТС. Так, АДР РАО ЕЭС и Газпрома закрылись ниже цен в РТС, а Норникеля и Лукойла — выше.
Сегодня мы не ожидаем сильных движений на рынке. Некоторая неопределенность, связанная с внешними факторами, сохраняется, что не позволяет прогнозировать устойчивый подъем в ближайшее время. С позиций технического анализа, наиболее вероятный сценарий в краткосрочной перспективе — консолидация вблизи уровня 1800 пунктов по индексу РТС. Краткосрочная консолидация наблюдается и на рынке энергоносителей — цены на нефть Brent стабилизировались вблизи отметки $61 за баррель.

Дмитрий Роенко, начальник управления инвестиций

Автор:

Новости партнеров