Fitch подтвердило рейтинги KazakhGold после заявления о планах приобретения активов Oxus Gold

Fitch Ratings-Лондон/Москва/Стамбул-13 марта 2007 г. Сегодня Fitch Ratings подтвердило рейтинги KazakhGold Group Limited (далее — «KazakhGold»), расположенной в Казахстане золотодобывающей компании: рейтинг дефолт эмитента («РДЭ») в иностранной валюте на уровне «B», прогноз «Стабильный», и рейтинг приоритетных облигаций объемом 200 млн. долл. и с погашением 6 ноября 2013 г. на уровне «B».
Подтверждение рейтингов последовало за заявлением компании о планах приобретения некоторых активов Oxus Gold PLC (далее — «Oxus»).Fitch Ratings-Лондон/Москва/Стамбул-13 марта 2007 г. Сегодня Fitch Ratings подтвердило рейтинги KazakhGold Group Limited (далее — «KazakhGold»), расположенной в Казахстане золотодобывающей компании: рейтинг дефолт эмитента («РДЭ») в иностранной валюте на уровне «B», прогноз «Стабильный», и рейтинг приоритетных облигаций объемом 200 млн. долл. и с погашением 6 ноября 2013 г. на уровне «B».
Подтверждение рейтингов последовало за заявлением компании о планах приобретения некоторых активов Oxus Gold PLC (далее — «Oxus»). Такие активы включают в себя 100% акций Norox Mining Company Limited, которой (за счет владения 66,67% в Talas Gold Mining Company) принадлежит золотоизвлекательная фабрика на золотоносном месторождении Джеруй в Таласе, Кыргызстан; остальные 50% в совместном предприятии с Oxus — Romaltyn Limited (Румыния); некоторые геологоразведочные активы в Турции, которые в настоящее время принадлежат 86-процентной дочерней компании Oxus, Marakand Minerals Limited. Для приобретения вышеуказанных активов необходимо соблюдение ряда условий, в том числе проведение юридической и финансовой экспертизы, получение одобрения регулятора и подписание соглашений, имеющих обязательную силу.
Хотя стоимость приобретения (общая сумма около 150 млн. долл.) является значительной, агентство полагает, что это приобретение вряд ли будет иметь отрицательное влияние на кредитоспособность компании, так как будет финансироваться за счет акционерного капитала. KazakhGold планирует финансировать приобретение за счет дополнительной эмиссии акций для компании Oxus (до 3 541 666 новых акций, или 7% увеличенного акционерного капитала). KazakhGold также согласился уплатить 80 млн. долл. денежных средств в форме нескольких взносов за месторождение Джеруй при условии получения лицензии на ведение операций на этом месторождении. Взносы будут проводиться из денежных потоков, которые будет приносить месторождение после выдачи лицензии и ввода месторождения в эксплуатацию. Таким образом, соглашение об уплате 80 млн. долл. денежных средств не должно повлиять на ситуацию с денежными средствами в KazakhGold.
Fitch полагает, что активы, которые планирует приобрести KazakhGold, будут дополнять профильные виды деятельности компании. Однако еще предстоит определить экономическую целесообразность планируемых приобретений, так как некоторые из таких активов еще не введены в эксплуатацию, что обуславливает риски, связанные с реализацией бизнес-планов. Кроме того, запланированные приобретения являются отклонением от ранее заявленной стратегии KazakhGold, нацеленной на органический рост. Смещение стратегии KazakhGold в сторону приобретений, особенно в случае их проведения за счет заемных средств, может оказать давление на рейтинги компании в будущем.
KazakhGold — расположенная в Казахстане золотодобывающая компания, которая осуществляет программу широкомасштабного расширения и модернизации на своих трех действующих золотых рудниках. Компания провела IPO на Лондонской фондовой бирже в конце 2005 г. и эмиссию облигаций объемом 200 млн. долл. в конце 2006 г. Поступления от эмиссии предназначены для финансирования программы капвложений с целью расширения бизнеса.

Автор:

Новости партнеров