Обзор рынка нефти и газа от БКС на 14 марта 2007г.

НЕФТЬ и ГАЗ. Разнонаправленное движение

Во вторник мировые цены на черное золото продемонстрировали разнонаправленное движение. Марка Brent подорожала на 16 центов, в то время как американская легкая нефть упала почти на доллар. Основным драйвером снижения цен стало сообщение генерального секретаря ОПЕК Абдулла аль-Бадри о том, что картель готов оставить размер квот на добычу на прежнем уровне на заседании 15 марта. По его словам ситуация стабильная и цены двигаются в небольшом диапазоне.НЕФТЬ и ГАЗ. Разнонаправленное движение

Во вторник мировые цены на черное золото продемонстрировали разнонаправленное движение. Марка Brent подорожала на 16 центов, в то время как американская легкая нефть упала почти на доллар. Основным драйвером снижения цен стало сообщение генерального секретаря ОПЕК Абдулла аль-Бадри о том, что картель готов оставить размер квот на добычу на прежнем уровне на заседании 15 марта. По его словам ситуация стабильная и цены двигаются в небольшом диапазоне. Президент ОПЕК Мохаммед аль-Хамли считает, что члены ОПЕК хорошо выполняют принятые на себя обязательства по сокращению добычи нефти и прогнозирует снижение мирового спроса на нефть во втором квартале 2007 года на 1,7 миллиона баррелей в сутки по сравнению с первым кварталом из-за сезонных факторов.
Добавило уверенности продавцам и весьма теплая погода в США, что способствует снижению спроса на топливо. Поддержку ценам, особенно в начале торгов, оказывало сообщение о сокращении запасов топлива в странах ОЭСР, а также опасения изменения квот ОПЕК.
Технически цены достигли следующей поддержки в районе нижней границы краткосрочного бокового диапазона на уровне $58 за баррель и даже была попытка пойти ниже. В текущей ситуации очень вероятен поход в район $56, где располагается очередной уровень поддержки. Однако пока ближайшей поддержкой остается нижняя граница краткосрочного бокового диапазона на уровне $57,75 за баррель. В ближайшее время возможна попытка прорыва и этой поддержки. Мы ожидаем движения котировок вниз на фоне ожиданий снижения спроса. Ближайшее сопротивление располагается в районе $60 — $60,3 за баррель. Если поддержка не устоит, то ближайшей целью снижения выступает уровень в районе $55,5 — $56. Эти уровни будут нормальным уровнем коррекции от недавнего роста котировок с $50 до $62. Сегодня вероятна попытка продолжить снижение и протестировать на прочность нижнюю границу краткосрочного бокового канала.
По итогам торгов в Лондоне на Международной нефтяной бирже стоимость апрельских фьючерсных контрактов на Brent повысилась на $0,16, и составила $60,90/барр. Торги по нефтяным апрельским фьючерсам на Нью-Йоркской товарной бирже закрылись на отметке $57,93/барр, что на
$0,98 ниже предыдущего закрытия. Апрельские контракты на неэтилированный бензин повысились на $0,0213 до $1,955/галл. Печное топливо подорожало на $0,0079 и на закрытие составило $1,6902/галл.
Апрельские контракты на газ подешевели на $0,02, и на закрытие составили $6,892 за млн. БТЕ (British thermal units). Сегодня на 6:35 МСК в системе электронных торгов Access на Нью-Йоркской товарной бирже стоимость нефти апрельской поставки повысилась на $0,07 и составила $58,00 за баррель.

Илья Черепанов, аналитик ИК «Брокеркредитсервис».

Автор:

Новости партнеров