ОЛМА: Утренний обзор от 14.03.07

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1817.15 (+0.29%)

Во вторник в первой половине дня котировки голубых фишек росли вслед за ценами на нефть. Тем временем по европейским фондовым индексам продолжалась коррекция вниз, что вызвало приостановку повышения и на российском рынке во второй половине дня. К числу факторов, прервавших восстановление восходящего тренда на рынке, можно отнести и вышедшую в США статистику. Тем не менее, многие голубые фишки закрылись в плюсе. Акции Норникеля (GMKN) на ММВБ подорожали на 1.7%, РАО ЕЭС (EESR) и Татнефти (TATN) — на 0.9%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 0.8%, Ростелекома (RTKM) — на 0.6%, Лукойла (LKOH) — на 0.4%, Сбербанка (SBER) — на 0.3%.Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1817.15 (+0.29%)

Во вторник в первой половине дня котировки голубых фишек росли вслед за ценами на нефть. Тем временем по европейским фондовым индексам продолжалась коррекция вниз, что вызвало приостановку повышения и на российском рынке во второй половине дня. К числу факторов, прервавших восстановление восходящего тренда на рынке, можно отнести и вышедшую в США статистику. Тем не менее, многие голубые фишки закрылись в плюсе. Акции Норникеля (GMKN) на ММВБ подорожали на 1.7%, РАО ЕЭС (EESR) и Татнефти (TATN) — на 0.9%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 0.8%, Ростелекома (RTKM) — на 0.6%, Лукойла (LKOH) — на 0.4%, Сбербанка (SBER) — на 0.3%. Тем временем Газпром (GAZP) потерял 0.3%.
Во втором эшелоне продолжается рост по отдельным бумагам. Привилегированные акции Омскэнергосбыта (OMSBP) на ММВБ подорожали на 11.3%, ЗМЗ (ZMZNP) — на 10.7%, Воткинской ГЭС (VOTGP) — на 9.3%, обыкновенные акции Мегионнефтегаза (MFGS) — на 8.8%.
Фондовые индексы США упали на 2.0% — 2.1%. Неблагоприятные новости вызвали фиксацию прибыли по бумагам компаний финансового сектора. Неблагоприятный для рынка характер носила и вышедшая во вторник статистика — для некоторых участников рынка слабые данные по розничным продажам стали поводом для пересмотра ожиданий относительно роста экономики и прибыли компаний. Между тем усиление опасений, связанных с возможным замедлением экономического роста, может стать поводом для снижения базовой процентной ставки ФРС, что было бы благоприятным для развивающихся рынков. Сегодня ожидается выход пакета статистики, включая индекс цен на импорт (15:30). Фьючерсы на фондовые индексы США немного понизились.
Европейские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись в среднем ниже цен закрытия РТС.
Сегодня на рынке вероятно снижение. С позиций технического анализа, по многим мировых фондовым индексам после «отскока» вверх вновь наметилось понижение — если оно продолжится, вероятно возобновление движения вниз и по индексу РТС. Влияние на настрой участников рынка могут оказать данные по ценам на импорт (15:30) и коммерческим запасам нефтепродуктов в США (17:30).

Антон Старцев, аналитик

Автор:

Новости партнеров