РОССИЯ И ЗАПАД: НОВАЯ «ХОЛОДНАЯ ВОЙНА» — ПРИЗРАК ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ? (ВЦИОМ)

МОСКВА, 14 марта 2007 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают развитие отношений между нашей страной и Западом; как воспринимают внешнеполитический курс президента В. Путина.
Половина россиян (47%) полагает, что мир был более безопасным, а международная ситуация более спокойной и стабильной в советские времена, в 60-80-е годы ХХ века. Треть (34%) считает, что — в настоящее время. И лишь 5%, что в 90-е годы, при Б.МОСКВА, 14 марта 2007 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают развитие отношений между нашей страной и Западом; как воспринимают внешнеполитический курс президента В. Путина.
Половина россиян (47%) полагает, что мир был более безопасным, а международная ситуация более спокойной и стабильной в советские времена, в 60-80-е годы ХХ века. Треть (34%) считает, что — в настоящее время. И лишь 5%, что в 90-е годы, при Б. Ельцине. Те, кому за 60 лет, как правило, отдают предпочтение советской эпохе (64% против 25% сторонников нынешней эпохи), тогда как молодежь склоняется в пользу нынешних времен (44% против 27%).
Не верят в возможность возобновления «холодной войны» 48% опрошенных (из них 7% исключают подобное развитие событий, а 41% полагают, что это маловероятно). Немногим меньше тех , кто считает возобновление «холодной войны» вполне возможным — 40%; среди молодежи 18-24 лет это мнение разделяют только 27% респондентов, среди опрошенных от 25 лет и старше — 40-45%.
Отношения России и Запада скорее улучшаются, чем ухудшаются, полагают 29% респондентов против 17%. Треть опрошенных не фиксирует изменений. Сторонники «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России» настроены скорее оптимистично в этом отношении, избиратели КПРФ — скорее пессимистично.
Респонденты, отмечающие ухудшение отношений России и Запада, объясняют это прежде всего антироссийской политикой стран Запада, особенно США (33%), ростом экономической мощи России, превращением ее в серьезного конкурента Запада (14%). Одобряющие деятельность В. Путина опрошенные чаще его оппонентов обращают внимание на усиление конкурентного потенциала нашей страны (15% и 9%) и реже — на рост антироссийских настроений на Западе (32% и 45%).
Главный аргумент в пользу улучшения отношений — рост экономического и гуманитарного сотрудничества (41%), указывают также на рост международного авторитета России и целенаправленную работу В. Путина (по 15-17%). Усилия президента страны в первую очередь отмечают сторонники «Справедливой России» и КПРФ (25-27%), а отнюдь не «Единой России» (18%).
Большинство респондентов, 61%, оценивают внешнеполитический курс В. Путина как вполне сбалансированный в отношении Запада и Востока. По мнению 16% опрошенных, этот курс излишне прозападный. И только 8% указывают на излишнюю жесткость в отношении западных стран. Доля тех, кто оценивает курс В. Путина как излишне прозападный, среди сторонников КПРФ выше (33%), чем среди избирателей «Единой России, ЛДПР и «Справедливой России» (по 14-16%).
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 17-18 февраля 2007 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Автор:

Новости партнеров