В Ленобласти плата за детский сад стала на 20% дешевле.

В соответствии с постановлением губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова, плата за посещение ребенком детского сада стала ниже минимум на 20%.
Областное правительство приняло решение о компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении. Об этом сказано в постановлении, которое подписал В. Сердюков. Субвенции местным бюджетам на выплату компенсаций в 2007г.В соответствии с постановлением губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова, плата за посещение ребенком детского сада стала ниже минимум на 20%.
Областное правительство приняло решение о компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении. Об этом сказано в постановлении, которое подписал В. Сердюков. Субвенции местным бюджетам на выплату компенсаций в 2007г. составят более 140 млн. руб.
По словам председателя комитета общего и профессионального образования Зои Найденовой, принятое решение — еще один важный шаг к улучшению демографической ситуации в регионе. Особо отмечено, что все льготные категории детей, имеющие право на бесплатное посещение дошкольных образовательных учреждений, сохраняют свои преимущества. Кроме того, принято решение, что родительская плата за детские сады значительно сокращается, а для многодетных семей будет минимальной.
На первого ребенка родители будут получать компенсацию в размере 20% от внесенной ими платы, на второго — 50%, на третьего и последующих детей -70%. В соответствии с постановлением, ежемесячная родительская плата за дошкольное учреждение не может быть более 20% от затрат на содержание ребенка в образовательном учреждении. Сегодня в среднем она составляет 875 рублей, таким образом, 20% от этой суммы составят 175 рублей. Это значит, что, в соответствии с постановлением, родительская плата за детский сад будет в 5 раз ниже реальных затрат на содержание ребенка в дошкольном учреждении.
Для получения компенсации один из родителей должен подать письменное заявление в уполномоченный орган местного самоуправления по месту нахождения дошкольного учреждения. К заявлению необходимо приложить копию договора между образовательным учреждением и родителем, а также копию свидетельства о рождении ребенка. Выплаты будут производиться не позднее 15-го числа каждого месяца в районных отделениях почтовой связи, либо зачисляться на банковские счета родителей.
Постановление вступает в силу с 1 января 2007г. В комитете общего и профессионального образования подчеркнули, что затраты, понесенные родителями за первые два месяца, до выхода постановления в свет, также будут возмещены. О том, каким образом это произойдет, родителей обязаны проинформировать органы МСУ.
Как отмечает З. Найденова, в целом, в регионе немало делается для решения трудностей в системе дошкольного образования. Несмотря на то, что проблема нехватки детских садов еще сохраняется, уже сегодня процент охвата услугами дошкольного образования в области выше, чем по России. Если в стране различные учреждения дошкольного образования посещают около 61% детей, то в области этот показатель — почти 70%. Проблема же нехватки детсадов будет решаться комплексно, за счет ремонта уже существующих зданий. Проведена инвентаризация существующих зданий бывших детских садов, переданных в начале и середине 90-х годов коммерческим фирмам. Область планирует выкупать их обратно. Кроме того, в районах активно развивается сеть дошкольных учреждений от комитета по образованию — это и полноценные группы и группы неполного дня, активно развиваются дошкольные группы при начальных школах. Всего в этом году на дошкольное образование в консолидированном бюджете запланировано более 2 млрд. 350 млн. руб., этих средств должно хватить на решение насущных проблем, сообщили в пресс-центре правительства Ленобласти.

Автор:

Новости партнеров