OLMA: К середине дня (15.03.07)

Положение на фондовом рынке

Индекс РТС (13:30): 1801.92 (+1.28%)

В четверг в начале торгов котировки голубых фишек росли вслед за американскими и азиатскими фондовыми индексами и ценами на нефть. К середине дня Татнефть (TATN) на ММВБ подорожала на 7.4%, НЛМК (NLMK) — на 4.3%, Норникель (GMKN) — на 2.7%, Сургутнефтегаз (SNGS) — на 2.6%, РАО ЕЭС (EESR) — на 1.8%, Сбербанк (SBER) — на 1.3%, Лукойл (LKOH) — на 1.2%, Газпром (GAZP) — на 1.1%. Внешний фон можно назвать благоприятным — на фондовых и сырьевых рынках наблюдается повышение. Поводов для фиксации прибыли на развивающихся рынках нет. Так, рост промышленного производства в Китае ускоряется, что может способствовать притоку капитала не только на китайский фондовый рынок, но и на все emerging markets.Положение на фондовом рынке

Индекс РТС (13:30): 1801.92 (+1.28%)

В четверг в начале торгов котировки голубых фишек росли вслед за американскими и азиатскими фондовыми индексами и ценами на нефть. К середине дня Татнефть (TATN) на ММВБ подорожала на 7.4%, НЛМК (NLMK) — на 4.3%, Норникель (GMKN) — на 2.7%, Сургутнефтегаз (SNGS) — на 2.6%, РАО ЕЭС (EESR) — на 1.8%, Сбербанк (SBER) — на 1.3%, Лукойл (LKOH) — на 1.2%, Газпром (GAZP) — на 1.1%. Внешний фон можно назвать благоприятным — на фондовых и сырьевых рынках наблюдается повышение. Поводов для фиксации прибыли на развивающихся рынках нет. Так, рост промышленного производства в Китае ускоряется, что может способствовать притоку капитала не только на китайский фондовый рынок, но и на все emerging markets. Между тем на ожидания инвесторов, связанные с перспективами роста на рынках развитых стран, могут повлиять данные по динамике цен производителей в США — публикация индекса PPI намечена на 15:30.
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня привилегированные акции АвтоВАЗа (AVAZP) на ММВБ подорожали на 20.6%, обыкновенные (AVAZ) — на 9.8%, обыкновенные акции Астраханьэнеросбыта (ASSB) — на 17.4%, привилегированные акции ЗМЗ (ZMZNP) — на 14.0%, обыкновенные акции Омскэнергосбыта (OMSB) — на 13.8%, Астраханьэнерго (ASRE) — на 12.9%, Ставропольэнерго (STRG) — на 8.3%, привилегированные акции Балтики (PKBAP) — на 7.9%, Архэнерго (ARHEP) — на 6.7%.
Азиатские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавили.

Алексей Быстров, зам. генерального директора

Автор:

Новости партнеров