М. Фрадков потребовал проверить эффективность мер по борьбе с «серым импортом» мясопродукции.

Председатель правительства России Михаил Фрадков призвал Минэкономразвития и Минсельхоз проверить эффективность мер по борьбе с «серым импортом» мясопродукции. Анализируя выступление на заседании правительства министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, Фрадков поручил продумать меры защиты отечественного производителя и внутреннего рынка мясопродукции.
Гордеев сообщил, что ежегодно в Россию по «серым» схемам ввозится до 250 тысяч тонн свинины. Это подрывает цены на внутреннем рынке и наносит ущерб свиноводческим хозяйствам России. В частности, по данным, приведенным Гордеевым, цена на килограмм свинины за год упала с 52 до 39 рублей. Только из Китая в Россию обходными путями попадает 150 тысяч тонн свинины, причем, по данным Гордеева, нелегальное мясо ввозится через Санкт-Петербург.Председатель правительства России Михаил Фрадков призвал Минэкономразвития и Минсельхоз проверить эффективность мер по борьбе с «серым импортом» мясопродукции. Анализируя выступление на заседании правительства министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, Фрадков поручил продумать меры защиты отечественного производителя и внутреннего рынка мясопродукции.
Гордеев сообщил, что ежегодно в Россию по «серым» схемам ввозится до 250 тысяч тонн свинины. Это подрывает цены на внутреннем рынке и наносит ущерб свиноводческим хозяйствам России. В частности, по данным, приведенным Гордеевым, цена на килограмм свинины за год упала с 52 до 39 рублей. Только из Китая в Россию обходными путями попадает 150 тысяч тонн свинины, причем, по данным Гордеева, нелегальное мясо ввозится через Санкт-Петербург. «Нам известны компании, которые этим занимаются, известны переработчики — их не так много», — сказал министр.
В этой связи Фрадков призвал объединить усилия Минэкономразвития, Минсельхоза, налоговой и таможенной служб, чтобы «дать оценку ситуации и проанализировать дополнительные барьеры на пути «серого» импорта. В частности, полагает премьер, «налоговики могут выяснить, кто пользуется этим сырьем, установить товарные потоки, продукты, которые изготавливаются из этого мяса». «Кроме того, можно посмотреть, как загружены холодильники», — добавил он, передает РТР.

Автор:

Новости партнеров