Россия, Греция и Болгария в Афинах подписали соглашение о строительстве нефтепровода «Бургас-Александруполис».

Cо стороны России документ подписал министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. По словам главы Минпромэнерго, реализация данного проекта, который оценивается в 1 млрд. евро, позволит «разрешить перспективные проблемы по Черноморскому бассейну», сообщает пресс-служба российского министерства.
Соглашение подлежит обязательной ратификации парламентами трех стран. Строительство трубопровода начнется сразу после ратификационных процедур. Как отмечал Виктор Христенко, планируется, что в первом полугодии 2007г., еще до ратификации соглашения будет создана международная проектная компания по реализации проекта.Cо стороны России документ подписал министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. По словам главы Минпромэнерго, реализация данного проекта, который оценивается в 1 млрд. евро, позволит «разрешить перспективные проблемы по Черноморскому бассейну», сообщает пресс-служба российского министерства.
Соглашение подлежит обязательной ратификации парламентами трех стран. Строительство трубопровода начнется сразу после ратификационных процедур. Как отмечал Виктор Христенко, планируется, что в первом полугодии 2007г., еще до ратификации соглашения будет создана международная проектная компания по реализации проекта. «Надеемся, что в ближайшее время ей удастся завершить работу над ТЭО проекта и выйти на подписание соглашения между Болгарией и Грецией по транзиту нефти», — сказал министр. Также он добавил: «Надеемся, что с учетом того опыта, который есть по созданию таких систем у российских компаний, у российских участников, мы сможем уложиться в самые сжатые сроки по его реализации».

Автор:

Новости партнеров