УТРЕННИЙ ОБЗОР ВАЛЮТНОГО РЫНКА ОТ ЭКОНАЦБАНКА, 15.03.07.

КУРС EURUSD В ЧЕТВЕРГ УТРОМ ТОРГУЕТСЯ ВЫШЕ 1,3180.

Котировки пары EUR/USD в среду выросли выше отметки 1.3200. Курс доллара США к евро снизился, на фоне опасений относительно рынка субстандартных ипотечных кредитов в США и снижения котировок на фондовых рынках в Азии и Европы.Европейская валюта проигнорировала вышедшие днем данные которые показали, что промышленное производство в Еврозоне за январь упало на 0.2% против декабрьского показателя 1.2% и выросло на 3.7% г/г против 4.4% г/г. Экономисты прогнозировали рост в размере 0.4% м/м и 4.3% г/г, соответственно. Американская валюта получила некоторую поддержку после публикации данных по текущему счету платежного баланса США, согласно которым дефицит текущего счета платежного баланса в IV квартале снизился до $195.8 млрд c $204.1 млрд.КУРС EURUSD В ЧЕТВЕРГ УТРОМ ТОРГУЕТСЯ ВЫШЕ 1,3180.

Котировки пары EUR/USD в среду выросли выше отметки 1.3200. Курс доллара США к евро снизился, на фоне опасений относительно рынка субстандартных ипотечных кредитов в США и снижения котировок на фондовых рынках в Азии и Европы.Европейская валюта проигнорировала вышедшие днем данные которые показали, что промышленное производство в Еврозоне за январь упало на 0.2% против декабрьского показателя 1.2% и выросло на 3.7% г/г против 4.4% г/г. Экономисты прогнозировали рост в размере 0.4% м/м и 4.3% г/г, соответственно. Американская валюта получила некоторую поддержку после публикации данных по текущему счету платежного баланса США, согласно которым дефицит текущего счета платежного баланса в IV квартале снизился до $195.8 млрд c $204.1 млрд. В среду президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что он придерживается прежней позиции в отношении ставок, выраженной им 8 марта после заседания ЕЦБ, на котором ключевая процентная ставка была повышена до 3.75% с 3.5%.»Я придерживаюсь того же мнения, которое высказал на прошлой неделе», — сказал Трише. На итоговой пресс-конференции после повышения ставок Трише заявил, что ЕЦБ «внимательно следит» за рисками, угрожающими ценовой стабильности.Американский индекс цен импорта без учета динамики стоимости нефти снизился в феврале на 0,1% при прогнозе роста на 0,2%(м/м). В январе 2007 г. указанный индикатор продемонстрировал падение на 0,1%. В данной связи, возможно, выходящие в четверг и пятницу данные производственной и потребительской инфляции США, возможно, окажутся несколько ниже текущих средних прогнозов, составляющих соответственно 0,5%(м/м) и 0,3%(м/м).Котировки EUR/USD в перспективе ближайших дней сохраняют потенциал роста к отметкам вблизи 1,3300. Однако, немедленной, позитивной для европейской валюты реакции рынка в случае выхода относительно слабых показателей PPI и CPI США возможно не последует.В преддверии исполнения 19 марта т.г. мартовского фьючерса на евро, торги на сегменте EUR/USD, не исключено, будут проходить в условиях увеличения ценовой волатильности. Возможно, курс указанной валютной пары в краткосрочной перспективе вновь протестирует поддержку 1,3170 — 1,3200.
На фоне возобновившегося в среду снижения цен на фондовых рынках Центральные Банки азиатских стран, возможно, усиливают поддержку региональным финансовым сегмента за счет активизации продаж национальных валют своих стран на FX.Возможно котировки йены в краткосрочной перспективе сохранят относительную стабильность в пределах текущих торговых диапазонов.Тем не менее, потенциал дальнейшего роста котировок йены на FX в перспективе ближайших дней сохраняется.
Курс рубля вчера вырос на 0.07% до отметки 26.124 руб. Рост стоимости российской валюты, был вызван снижением курса доллара США на международном валютном рынке. В краткосрочной перспективе, нельзя исключать возможности продолжения укрепления курса рубля ЦБ России в целях сдерживания инфляционных процессов.

Александр Осин, аналитик ЗАО «ЭКОНАЦБАНК»

Автор:

Новости партнеров