В 2007 году объем российского рынка ипотечного кредитования увеличится почти в два раза и достигнет 17 млрд. долларов США.

По оценке руководителя блока «Ипотечное кредитование» Альфа-Банка Ильи Зибарева в 2007 году объем российского рынка ипотечного кредитования увеличится почти вдвое и достигнет 17 млрд. долларов США. Эту информацию Илья Зибарев сообщил в ходе интернет-конференции «Развитие ипотеки в регионах России: проблемы и перспективы», которая прошла 14 марта на сайте Альфа-Банка.
Ключевой тенденцией года станет увеличение доли ипотечного кредитования в регионах. По прогнозам экспертов Альфа-Банка, к концу 2007 года доля регионов в общем объеме ипотечного кредитования будет сравнима со столичным рынком.
«Ипотека все еще набирает обороты и выходит в регионы, где с каждым годом востребованность ее растет, отчасти повторяя путь столицы конца 2005 начала 2006 года.По оценке руководителя блока «Ипотечное кредитование» Альфа-Банка Ильи Зибарева в 2007 году объем российского рынка ипотечного кредитования увеличится почти вдвое и достигнет 17 млрд. долларов США. Эту информацию Илья Зибарев сообщил в ходе интернет-конференции «Развитие ипотеки в регионах России: проблемы и перспективы», которая прошла 14 марта на сайте Альфа-Банка.
Ключевой тенденцией года станет увеличение доли ипотечного кредитования в регионах. По прогнозам экспертов Альфа-Банка, к концу 2007 года доля регионов в общем объеме ипотечного кредитования будет сравнима со столичным рынком.
«Ипотека все еще набирает обороты и выходит в регионы, где с каждым годом востребованность ее растет, отчасти повторяя путь столицы конца 2005 начала 2006 года. К концу этого года объемы ипотечного кредитования будут распределяться примерно следующим образом: Москва и МО — 53%, Санкт-Петербург — 17% и другие регионы России — 30%», — отметил Илья Зибарев.
При этом резкого снижения процентных ставок по ипотечным кредитам не будет, считает Илья Зибарев. До конца 2007 года может произойти их снижение примерно на 1% в случае благоприятных изменений в экономике страны и укреплении ее финансового рейтинга. «Ставки зависят от нескольких факторов: от стоимости привлекаемого конкретным банком финансового ресурса для выдачи кредитов, финансового рейтинга банка, а также от международного рейтинга нашей страны, который в свою очередь зависит от уровня развития экономики и рисков в кредитной и правовой сфере для инвесторов. В настоящий момент, учитывая вышеизложенное и жесткую конкуренцию на рынке (ипотечные программы в РФ предлагают более 600 банков), можно сказать, что ставки снижены практически до минимума и полностью соответствуют сложившейся ситуации», — подвел итог Илья Зибарев.
Полная версия интернет-конференции доступна на сайте Альфа-Банка в разделе: пресс-служба/онлайн-конференция.

Автор:

Новости партнеров