В деле о кражах из Эрмитажа могут появиться новые фигуранты.

Вынесенный сегодня, 15 марта, приговор Николаю Завадскому, признанному виновным в хищении экспонатов Эрмитажа, не означает, что в расследовании преступления поставлена точка. Как сообщил источник, близкий к следственно-оперативной группе, «у следствия остается еще несколько версий, по которым не прекращается работа, и в этой связи нельзя исключать новых фигурантов в основном уголовном деле». Следствию предстоит установить местонахождение еще 159 предметов из отдела русского ювелирного искусства Эрмитажа.
Собеседник пояснил, что в настоящее время «отрабатывается версия причастности к хищению остальной части коллекции не только семьи Завадских и уже установленных фигурантов, но и иных лиц». Следствием, по его словам, «наработан определенный материал, проводится весь комплекс оперативно-розыскных, агентурных и иных технических мероприятий». Одно из направлений, отмечают в следственной группе, — «отработка антикварного рынка, как внутреннего, так и внешнего».Вынесенный сегодня, 15 марта, приговор Николаю Завадскому, признанному виновным в хищении экспонатов Эрмитажа, не означает, что в расследовании преступления поставлена точка. Как сообщил источник, близкий к следственно-оперативной группе, «у следствия остается еще несколько версий, по которым не прекращается работа, и в этой связи нельзя исключать новых фигурантов в основном уголовном деле». Следствию предстоит установить местонахождение еще 159 предметов из отдела русского ювелирного искусства Эрмитажа.
Собеседник пояснил, что в настоящее время «отрабатывается версия причастности к хищению остальной части коллекции не только семьи Завадских и уже установленных фигурантов, но и иных лиц». Следствием, по его словам, «наработан определенный материал, проводится весь комплекс оперативно-розыскных, агентурных и иных технических мероприятий». Одно из направлений, отмечают в следственной группе, — «отработка антикварного рынка, как внутреннего, так и внешнего». Информация о том, что часть похищенной коллекции могла попасть за границу, отработанная в рамках расследования, по словам источника, «пока не дала результатов, но наработки будут использоваться, идет взаимодействие с Интерполом и другими структурами, ни один из каналов не будет упущен», сообщает РТР.
Напомним, уголовное дело по статье «кража в особо крупном размере» УК РФ было возбуждено прокуратурой Санкт-Петербурга в августе 2006 года, после того, как в ходе плановой проверки в Эрмитаже было выявлено исчезновение 221 экспоната. Дальнейшая проверка выявила отсутствие еще пяти экспонатов. Общая стоимость похищенного оценена музеем в сумму более 140 миллионов рублей.
Из основного дела были выделены в отдельное производство материалы в отношении троих установленных следствием лиц. Уголовное преследование хранительницы Эрмитажа Ларисы Завадской прекращено в связи с ее смертью. Второй фигурант — Николай Завадский — приговорен сегодня к пяти годам лишения свободы. Ему вменено хищение 77 экспонатов общей стоимостью около 15 миллионов рублей. Преследование третьего фигуранта дела — Ивана Соболева — прекращено в силу истечения сроков давности

Автор:

Новости партнеров