Арбитражный суд подтвердил законность наложения штрафа Ханты-Мансийским УФАС России на Сбербанк России.

Арбитражный суд г. Москва 12 марта 2007 года подтвердил законность и обоснованность постановлений Управления ФАС по ХМАО — Югре, вынесенных в оСбербанка РФ. обэтом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.
Ханты-Мансийское антимонопольное управление направило в отделения Сбербанка России требование о представлении информации обо всех соглашениях, достигнутых в любой форме между отделением Сбербанка России с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, другими организациями. Сургутское отделение N 5940 Западно-Сибирского банка Сбербанка России отправило в антимонопольное управление письмо с приложением соответствующих документов.Арбитражный суд г. Москва 12 марта 2007 года подтвердил законность и обоснованность постановлений Управления ФАС по ХМАО — Югре, вынесенных в оСбербанка РФ. обэтом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.
Ханты-Мансийское антимонопольное управление направило в отделения Сбербанка России требование о представлении информации обо всех соглашениях, достигнутых в любой форме между отделением Сбербанка России с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, другими организациями. Сургутское отделение N 5940 Западно-Сибирского банка Сбербанка России отправило в антимонопольное управление письмо с приложением соответствующих документов. Специалисты Ханты-Мансийского УФАС России при проведении анализа полученной информации установили, что отделение банка заключило соглашения о сотрудничестве с коммерческими организациями, однако о четырех достигнутых соглашениях не уведомило антимонопольной орган. При этом отделение банка ссылалось на то, что данные соглашения являются договорами, заключаемыми в процессе обычной хозяйственной деятельности, поэтому не требуют уведомления антимонопольного органа.
В ходе рассмотрения дела антимонопольное управление установило, что Сургутское отделение N 5940 Западно-Сибирского банка Сбербанка России не представило в течение 15 дней уведомления о соглашениях, заключенных с автодилерами и связанных с реализацией программ кредитования физически х лиц — покупателей. Специалисты УФАС установили, что данные соглашения не являются договорами, заключаемыми в процессе обычной хозяйственной деятельности и поэтому не относятся к исключениям, предусмотренным п.3 ч.9 ст.35 ФЗ «О защите конкуренции». Учитывая изложенное, УФАС признало отделение банка нарушившим ч.9 ст. 35 ФЗ «О защите конкуренции».
В соответствии с ч. 1 статьи 19.8 КоАП РФ по факту нарушений Ханты-Мансийское УФАС России привлекло Сбербанк России к административной ответственности в виде штрафа — общая сумма штрафа по четырем нарушениям составила 800 000 рублей.
Сбербанк России обжаловал постановления антимонопольного управления в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа, по подсудности дела были переданы на рассмотрение Арбитражного суда г. Москва.
Арбитражный суд г. Москва постановления Ханты-Мансийского УФАС России признал законными и обоснованными.

Автор:

Новости партнеров