БКС: РОССИЙСКИЙ РЫНОК — ХОД ТОРГОВ (16.03.07г.)

В пятницу российский рынок открылся чуть негативно. Основные голубые фишки нарисовали разнонаправленные результаты и к настоящему моменту есть как представители роста, так и снижения. Индексы пока пребывают в слабом плюсе. На утро внешний фон был слегка негативный: американские индексы хоть и варосли накануне, но заявления экс главы ФРС Алана Гринспена о том, что риски в секторе ипотеки могут перетечь в другие сектора экономики загнали фьючерсы на американские индекс в минус.
Азия ушла на отрицательную территорию, а Европа в пятницу минусует вслед за котировками акций нефтяных компаний на фоне снизившей ценой на нефть. Держат российский рынок в плюсе сегодня по большому счету три фишки: Сургутнефтегаз, Татнефть и Норникель.В пятницу российский рынок открылся чуть негативно. Основные голубые фишки нарисовали разнонаправленные результаты и к настоящему моменту есть как представители роста, так и снижения. Индексы пока пребывают в слабом плюсе. На утро внешний фон был слегка негативный: американские индексы хоть и варосли накануне, но заявления экс главы ФРС Алана Гринспена о том, что риски в секторе ипотеки могут перетечь в другие сектора экономики загнали фьючерсы на американские индекс в минус.
Азия ушла на отрицательную территорию, а Европа в пятницу минусует вслед за котировками акций нефтяных компаний на фоне снизившей ценой на нефть. Держат российский рынок в плюсе сегодня по большому счету три фишки: Сургутнефтегаз, Татнефть и Норникель. Последний пользуется поддержкой сильным рынком металлов и прибавляет к 12:45 мск. 0.85%.
Сургутнефтегаз играет в идею закрытия реестра и вырос к настоящему моменту на 2.01% на ММВБ. Дело в том, что бумага маржинальная, и если учесть, что по Сургутнефтегазу в последнее время скопилось много коротких позиций, то вполне очевидно инвесторы не желают отдавать дивиденды брокерам и выходят из инструмента. К тому же постоянно всплывают новые подробности о судьбе казначейских акций эмитента, что так же разогревает покупки в этой нефтяной бумаге.
В пятницу 15:30 мск ожидается выход данных по инфляции в США, которая скорее всего окажется достаточно высокой, особенно если вспомнить опубликованные в четверг высокие цифры по индексу цен производителей США. Это может оказать давление на фондовые площадки мира. Закрытие сегодня не очевидно и есть ощущение, что продажи к концу дня могут усилиться. Все будет зависеть от статданных, публикуемых в США.
Сегодня так же публикуется объем промышленного производства в 16:15 мск., в 17:00 публикуется мичиганский индекс потребительских настроений за март.

Дмитрий Савченко,
аналитик ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров