Комментарий аналитика БКС. Балтика опубликовала сильные данные за 2006 год

Пивоваренная компания Балтика опубликовала сегодня очень сильные результаты за 2006 год, которые в целом оказались не только лучше консенсус-прогноза, но также превзошли наши оптимистичные прогнозы. Несмотря на процесс объединения четырех компаний (Балтика, Пикра, Вена и Ярпиво), который завершился в прошлом году и негативно сказался на полугодовых финансовых показателях Балтики, к концу года пивоваренная компания сумела нивелировать негативный эффект и достичь сильных результатов и роста рентабельности.
Рост продаж пива в натуральном выражении оказался слегка выше уровня роста рынка пива, 10.6% против 10%, при этом продажи компании в денежном выражении увеличились на 20.8%. Отметим также, что показатели операционной и чистой прибыли увеличивались быстрее выручки, что говорит, во-первых, о снижении операционных расходов, а во-вторых, о получении синергетического эффекта от объединения. По оценкам самой компании, эффект синергии на результаты 2006 года составил около $80 млн.Пивоваренная компания Балтика опубликовала сегодня очень сильные результаты за 2006 год, которые в целом оказались не только лучше консенсус-прогноза, но также превзошли наши оптимистичные прогнозы. Несмотря на процесс объединения четырех компаний (Балтика, Пикра, Вена и Ярпиво), который завершился в прошлом году и негативно сказался на полугодовых финансовых показателях Балтики, к концу года пивоваренная компания сумела нивелировать негативный эффект и достичь сильных результатов и роста рентабельности.
Рост продаж пива в натуральном выражении оказался слегка выше уровня роста рынка пива, 10.6% против 10%, при этом продажи компании в денежном выражении увеличились на 20.8%. Отметим также, что показатели операционной и чистой прибыли увеличивались быстрее выручки, что говорит, во-первых, о снижении операционных расходов, а во-вторых, о получении синергетического эффекта от объединения. По оценкам самой компании, эффект синергии на результаты 2006 года составил около $80 млн. В итоге валовая рентабельность выросла на 3.4%, практически на столько же повысилась операционная маржа (на 3.5%). Чуть меньший рост чистой рентабельности, на 3.1%, объясняется увеличением эффективной налоговой ставки с 21.6% до 23.4%. Отметим также заметное снижение уровня долговой нагрузки компании. Отношение суммарного долга к EBITDA опустилось до уровня 0.6, что является одним из наиболее низких показателей среди компаний потребительского сектора и открывает возможности для привлечения дополнительных денежных средств по низкой ставке для дальнейшего развития компании.
Доля на российском рынке по итогам 2006 года составила 36.4%, при этом в ближайшие 2 года компания намерена достичь отметки в 40% рынка. Данные по сегментам выглядят лучше. Доля рынка Балтики в премиальном (наиболее рентабельном и быстрорастущем) сегменте достигла 43.6%, доля рынка в лицензионном сегменте составила 22.5%. Также в 2006 году Балтика продолжила успешно развивать экспортное направление. Общий объем продаж компании за рубежом в 2006 году с учетом лицензионного производства составил 1.8 млн гл, (+27 % к 2005 году). Экспортные продажи выросли на 11% и составили 1.6 млн гл. Мы сохраняем наш ценовой ориентир и рекомендацию «ПОКУПАТЬ» по акциям Балтики.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.

Автор:

Новости партнеров