Обзор рынка акций Антанта- Капитал. 16.03.07.

В пятницу котировки акций российских компаний торговались в слабо позитивной области. До выхода важных данных из США по инфляции и промпроизводству участники рынка взяли тайм-аут. Даже позитивная динамика торгов в Штатах не принесла на рынок новых покупок. Видимо до даты очередного заседания ФРС США 21 марта рынок будет обживать текущие уровни цен.
Индекс РТС завершил торги в позитивной зоне, поднявшись на +0,56%.В пятницу котировки акций российских компаний торговались в слабо позитивной области. До выхода важных данных из США по инфляции и промпроизводству участники рынка взяли тайм-аут. Даже позитивная динамика торгов в Штатах не принесла на рынок новых покупок. Видимо до даты очередного заседания ФРС США 21 марта рынок будет обживать текущие уровни цен.
Индекс РТС завершил торги в позитивной зоне, поднявшись на +0,56%. Обороты торгов в РТС и на ММВБ были на уровнях немного ниже средних.
В пятницу вышли данные по потребительской инфляции. Рост потребительских цен в США в феврале ускорился в связи с подорожанием продуктов питания и энергоносителей. В то же время, рост базовой инфляции оказался умеренным. Высокие темпы инфляции уменьшили вероятность снижения процентных ставок ФРС США в ближайшее время. В то же время данные по промышленному производству вышли значительно лучше ожиданий. Это провоцирует фьючерсы и биржевые индексы на повышенную волатильность.
Покупка акций Сургутнефтегаза (+0,1%) под дивиденды в пятницу сошла на нет. Текущий рост акций нефтяной компании носил скорее спекулятивный характер, так как рыночные котировки за несколько последних дней показали гораздо более весомый рост, чем предполагаемые к выплате дивиденды.
В секторе акций нефтяных компаний можно выделить разовые и активные покупки акций Роснефти (+1,72%). Устойчивые позиции на рынке сохраняют акции ГМК НорНикель (+1,2%) на фоне высоких цен на нефть. Акции Аэрофлота поднялись на +2,39% на позитивных финансовых и операционных показателях.
Основное внимание инвесторов на следующей неделе будет обращено на заседание комитета по отрытым рынкам ФРС США, касающегося учетной политике в стране на предстоящие полтора месяца. Мы не исключаем довольно жестких комментариев со стороны монетарных властей США, по сдерживанию инфляции в стране, что может негативно сказаться на мировых фондовых рынках. В этой связи мы советуем инвесторам быть настороже и частично сократить свое присутствие в акциях.

Потавин Александр,
Начальник отдела аналитики для розничных клиентов
«Антанта-Капитал».

Автор:

Новости партнеров