В Петербурге пройдет Международный фестиваль балета «Dance оpen».

В Санкт-Петербурге с 6 по 12 апреля пройдет международный фестиваль балета «Открытый взгляд» («Dance оpen»). Как рассказали РИА Новости в оргкомитете, главная задача фестиваля — популяризация современных неклассических танцев. Для зрителей этот фестиваль — шанс познакомиться с новыми танцевальными техниками, а для российских танцоров, хореографов — возможность повышения профессионального уровня. «Основной идеей фестиваля является интеграция русского классического балета в мировую культуру, сохранение лучших традиций и творческий поиск в хореографическом искусстве», — напомнили в оргкомитете.
С каждым годом фестиваль увеличивает число и расширяет географию участников.В Санкт-Петербурге с 6 по 12 апреля пройдет международный фестиваль балета «Открытый взгляд» («Dance оpen»). Как рассказали РИА Новости в оргкомитете, главная задача фестиваля — популяризация современных неклассических танцев. Для зрителей этот фестиваль — шанс познакомиться с новыми танцевальными техниками, а для российских танцоров, хореографов — возможность повышения профессионального уровня. «Основной идеей фестиваля является интеграция русского классического балета в мировую культуру, сохранение лучших традиций и творческий поиск в хореографическом искусстве», — напомнили в оргкомитете.
С каждым годом фестиваль увеличивает число и расширяет географию участников. Так, в этом году среди собравшихся на «Открытый взгляд» будут более 150 учащихся из балетных учебных заведений России и других стран Европы, а также профессиональные балетные коллективы, педагоги, хореографы и артисты балета. В программу «Dance оpen» включены мастер-классы, которые проведут такие выдающиеся танцоры и педагоги России и зарубежья, как Людмила Семеняка, Геннадий Селюцкий и Алла Осипенко. Примечательно, что этом году, помимо уроков по классическому танцу, ведущий танцовщик и руководитель «Compania baile Teatro espanol» Марк Аурелио даст несколько уроков фламенко. Среди мероприятий фестиваля — отчетный концерт его участников — учащихся различных учебных заведений России и зарубежных балетных школ. По традиции завершит «Открытый взгляд» гала-концерт «звезд» мирового балета, состоящий из самых ярких номеров классических балетов мирового репертуара и современной хореографии. Участниками шоу станут итальянский танцор Марк Аурелио, немецкие артисты Лючия Лакара и Пьер Сирил, а также мастера российского Большого театра — Николай Цискаридзе, Денис Медведев, Анастасия Яценко, Дмитрий Гуданов.
Фестиваль «Dance оpen» стал уже традиционным явлением культурной жизни северной столицы: в этом году на берегах Невы он пройдет в шестой раз. Помощь в его организации оказывают Федеральное агентства по культуре и кинематографии и городской комитет по культуре.

Автор:

Новости партнеров