ФАС РФ признало незаконным распоряжение правительства Москвы о городских платных парковках.

Правительство Москвы издало распоряжение о городских платных парковках с нарушением ФЗ «О защите конкуренции» и предписало обеспечить равный доступ хозяйствующих субъектов к эксплуатации парковочных объектов, входящих в состав единого парковочного пространства города. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.
Основанием для возбуждения дела послужило обращение некоммерческой организации «Ассоциация платных парковок», которое сообщило, что Департамент транспорта и связи осуществляет передачу всех существующих платных парковок, закрепленных за уполномоченными организациями, одной управляющей фирме.
В ходе рассмотрения дела Московское УФАС России установило, что в соответствии с порядком, установленным Правительством Москвы, уполномоченные организации, осуществляющие эксплуатацию парковок, расчеты с водителями, пользующимися территорией парковок, определялись и утверждались Протоколом заседания Рабочей группы по отбору предприятий, компаний и фирм для участия в создПравительство Москвы издало распоряжение о городских платных парковках с нарушением ФЗ «О защите конкуренции» и предписало обеспечить равный доступ хозяйствующих субъектов к эксплуатации парковочных объектов, входящих в состав единого парковочного пространства города. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.
Основанием для возбуждения дела послужило обращение некоммерческой организации «Ассоциация платных парковок», которое сообщило, что Департамент транспорта и связи осуществляет передачу всех существующих платных парковок, закрепленных за уполномоченными организациями, одной управляющей фирме.
В ходе рассмотрения дела Московское УФАС России установило, что в соответствии с порядком, установленным Правительством Москвы, уполномоченные организации, осуществляющие эксплуатацию парковок, расчеты с водителями, пользующимися территорией парковок, определялись и утверждались Протоколом заседания Рабочей группы по отбору предприятий, компаний и фирм для участия в создании сети городских платных парковок.
После включения в перечень предприятий, уполномоченных эксплуатировать городские платные парковки, за ними на конкурсной основе закреплялись конкретные земельные участки, на которые они готовили за собственные средства проектную документацию, согласовывали ее, передавали на оформление договоры аренды земли в Москомзем, получали данные участки в субаренду и после оформления необходимой документации получали ордер на право эксплуатации городской платной парковки.
Однако ГУП «Городская служба платных парковок» (ГУП «ГСПП») Департамента транспорта стали отказывать хозяйствующим субъект ам в субаренде земли и праве эксплуатировать обустроенные парковки и предложило передать их управляющей компании.
В соответствии с распоряжением мэра Москвы «О выборе управляющей компании» на конкурсной основе была привлечена коммерческая организация ОАО «Мосавтолегтранс» для осуществления комплекса мероприятий по обеспечению создания, обустройства и эксплуатации парковочных объектов, входящих в состав единого парковочного пространства города Москвы.
Из текста распоряжения не следует, что деятельностью Управляющей компании будет являться исключительно эксплуатация и установка паркоматов и организация работы системы безналичной оплаты за пользование парковками. Указывается, что коммерческая организация привлекается в том числе и для осуществления комплекса мероприятий по эксплуатации парковочных объектов, входящих в состав единого парковочного пространства города Москвы.
В соответствии со ст.15 ФЗ «О защите конкуренции» органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации запрещается принимать акты и осуществлять действия (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в том числе запрещается необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами.

Автор:

Новости партнеров