КОММЕНТАРИЙ от БКС: УАЗ планирует выпуск японских грузовиков

Когда может отразиться в цене акций УАЗа подготовка выпуска им японских грузовиков?
Скорее всего, это отразится в цене акций «Северсталь-авто» — головной компании УАЗа. За год цена акций Ульяновского автозавода практически не изменилась — с $0.078 до $0.0812. Акции же «Северсталь-авто» с марта 2006 года выросли с $23.75 до $30. Временами цена доходила даже до отметки в $33-34. Играть, на наш взгляд, стоит именно на «Северсталь-авто», поскольку она делает и аккумулирует прибыль.Когда может отразиться в цене акций УАЗа подготовка выпуска им японских грузовиков?
Скорее всего, это отразится в цене акций «Северсталь-авто» — головной компании УАЗа. За год цена акций Ульяновского автозавода практически не изменилась — с $0.078 до $0.0812. Акции же «Северсталь-авто» с марта 2006 года выросли с $23.75 до $30. Временами цена доходила даже до отметки в $33-34. Играть, на наш взгляд, стоит именно на «Северсталь-авто», поскольку она делает и аккумулирует прибыль. По «Северстиаль-авто» объем торгов за год составил $14 млн. По УАЗу — всего 24 тысячи. Подготовка выпуска японских грузовиков должна сказаться положительно на динамике акций «Северсталь-авто». Сначала холдинг получил лицензию на производство автомобилей Isuzu MQR, а потом договорился создать СП и произвести не 5, а 9 тыс. единиц автомобилей. По качеству эти автомобили нужно сравнивать с Газелью. Цена обслуживания у них ниже, чем у Газели.5-тонная Isuzu по своим характеристикам схожа с российской Газелью. Это ее выгодно отличает от китайских и корейских машин. Но после 2 лет эксплуатации они начинают постепенно выходить из строя. Газели после 1-2 лет использования нуждаются в постоянном ремонте. Ожидается, что Isuzu российской сборки будут надежнее, перспективы у них самые блестящие. Если сравнивать их по стоимости, то Газели стоят $11 тысяч, а Isuzu будут стоить около $18 тысяч. Эти машины будут более продаваемыми, чем Газели уже через 5-6 лет.
Данный обзор подготовлен на основе вопросов с сайта «Аналитика БКС» в разделе «Вопросы аналитикам».
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Севастьян Козицын,
аналитик ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров